Как заблокировать Екатерину Гамову?

Фото: vldinamo.ru

Анонс недели

Волейбол: в субботу начинается женский финал

В субботу, 25 апреля, в Казани стартует финальная серия женской волейбольной суперлиги. Удивительно, но в пятый раз подряд в борьбу за чемпионский титул вступают два «Динамо» — казанское и московское. Первое из них с легендарной Екатериной Гамовой в составе выиграло регулярный чемпионат, в четвертьфинале победило челябинский «Автодор-Метар», а в битве за финал даже позволило себе уступить на тай-брейке дома молодым волейболисткам из «Заречья-Одинцова». Благодаря обычной победе в гостях приоритет был на стороне команды Ришата Гилязутдинова. «Динамо» московское в первой фазе плей-офф легко прошло саратовский «Протон», а затем в играх с «Уралочкой-НТМК» не отдало соперницам ни одного сета. Но, как ни крути, все последние годы «золото» уезжало в столицу Татарстана. Мужской титул уже достался местному «Зениту», который ранее выиграл Лигу чемпионов, динамовки же свое звание лучшей команды Европы на время утратили, а потому попытаются одну из задач на сезон все же выполнить. Чем на это ответит Москва? Безусловно, правило «золотого сета», которое действовало на первых стадиях плей-офф, вносило в расклады эффект неожиданности (вспомним скорый сход с дистанции Краснодара), но в серии до 3 побед победит объективно сильнейший. Первые три матча назначены на 25, 26 и 29 апреля.

О том, как проходит подготовка, «Игровая зона» просит рассказать центральную блокирующую «Динамо» (Москва) Юлию Морозову.

— Хочу поздравить нас и наших болельщиков с выходом в финал. Мы, я считаю, отлично справились с «Уралочкой», примерно как год назад с Омском. Теперь пришла пора переключить настрой с Екатеринбурга на Казань. Если говорить о настрое, то по мере приближения решающих встреч он становится более четким. Это подкрепит и собрание команды, где будем просматривать недавние встречи соперника и стараться разобрать их. В общем, работаем, готовимся.

— Пятый год подряд финал все тот же, для вас лично — четвертый.

— Точно. Есть попугаи, а есть и клубы-неразлучники. Но нам надо побеждать: мы уступили Кубок страны, не попали в «Финал четырех» Лиги чемпионов, и нам нужно использовать любой шанс, чтобы победить. Для своей же уверенности в будущем. Но у Казани команда высокопрофессиональная, в рваном ритме не играет, и очень трудно найти лазейки, чтобы бить где-то по больному месту.

— Финал пройдет по привычной схеме «до трех побед». Это лучше, чем прежняя формула?

— В любом случае будет тяжело и физически, и морально. Две игры подряд в гостях, затем, даст бог, два матча будут в Москве. Год назад мы уступили довольно быстро, но нам вполне по силам было зацепиться и переломить сценарий. Мы, повторюсь, друг друга хорошо знаем. Играли сейчас товарищеские матчи, оба завершились в нашу пользу. Но понятно, что в контрольной игре не заставить себя так концентрироваться, прыгать выше сетки. Другое дело — официальные встречи, тем более в самой концовке. Но надеюсь, эти победы плавно перетекут к финалу.

— Зимой команду пополнила Анна Лазарева из молодежного состава.

— Аня — это хорошая подпитка для главной команды. Хорошая, перспективная девочка, которая выполняет установки тренера, слушает наши подсказки.

— В январе у «Динамо» был какой-то чудовищный график встреч. Сейчас матчей вроде меньше. Как команда готова физически?

— Есть даже момент какой-то легкости. Даже душевной. И пусть мы в этом месяце очень много тренировали «физику», в том числе на тренажерах, нет этих длинных перелетов и недосыпа, которые могут все испортить. Команда в хорошей форме.

— Вам предстоит бороться с атаками Екатерины Гамовой. Не интересовались, в какой она форме?

— Екатерина великий игрок, и она будто создана для таких финалов. Конечно, против нее будет трудно. Хорошо бы нам взять одну из двух казанских встреч! Про две я даже мечтать боюсь: это было бы волшебно. Но зацепиться нам надо обязательно. 24 апреля утром мы улетаем, и у нас еще останется больше суток на подготовку.

— Говорят, за вас болеет дочка Ева?

Моя ласковая девочка! Когда меня нет рядом, она очень скучает и ждет, а когда я уезжаю на игру, всякий раз обнимает и говорит: «Мама, удачно тебе сыграть!».

Команды недели

Гандбол: в финале — Ростов и Тольятти

Золотые медали женской суперлиги разыграют между собой «Ростов-Дон» и тольяттинская «Лада». Если перед началом сезона угадать эту пару было практически невозможно (у ростовчанок — новый главный тренер, датчанин Ян Лесли; у «Лады» — потеря половины состава), то теперь состав финалистов никакого удивления не вызывает. «Астраханочка» в полуфинале сместила с многолетнего российского трона волгоградское «Динамо», но уже в следующей стадии плей-офф попала под каток команды Лесли — 22:23, 18:36. Кубок страны — уже на берегах Дона, впереди — битва в чемпионате, плюс возможность в мае выиграть Кубок ЕГФ, второй после Лиги чемпионов турнир в Европе. «Лада», оправившаяся от потерь, в еврокубках долго удержаться не смогла, но активно задействовала молодежь и в этом преуспела. В своем полуфинале клуб под руководством Левона Акопяна дважды обыграл звенигородскую «Звезду» — 33:26 и 27:23. Первая финальная игра состоится уже в пятницу, 24 апреля.

Скандал недели

Баскетбол: греки верны себе

Казалось бы, радоваться надо: после блеклых игр в Москве «Панатинаикос» добился победы в третьем, домашнем матче четвертьфинальной серии Евролиги и отложил как минимум до среды собственный вылет из главного турнира континента. Но не тут-то было. После героических 86:85 на табло в судейскую ворвался решительно настроенный против одного из арбитров хозяин «Пао» Димитриос Яннакопулос. Прозвучали угрозы в адрес судьи и его семьи, что, конечно, стало достоянием УЛЕБ. Выходка — с учетом того, что она далеко не первая в исполнении грека, — обошлась клубу в 150 тысяч евро. ЦСКА, по мнению экспертов, в этом сезоне имеет хорошие шансы обрести-таки заветный кубок. Вторая встреча дома завершилась с красивым результатом 100:80, а вернувшийся в лоно красно-синих из НБА Андрей Кириленко порадовал четырьмя трехочковыми и командными действиями. 4-я игра состоялась после выхода этого номера в печать. Победа ЦСКА обеспечивала москвичам выход в «Финал четырех» в 12-й раз за последние 13 лет, а поражение вынуждало играть пятую встречу, но вновь на домашнем паркете.