За брошенный окурок – штраф 68 евро

В рамках кардинальной реформы системы здравоохранения во Франции предусмотрена активизация борьбы с курением. «Первой ласточкой» такой активизации стало значительное (почти в 2 раза) увеличение суммы штрафа за брошенный на улице окурок.

Первая мощная атака на французских курильщиков была произведена еще в 2008 году – тогда был введен запрет на курение в зданиях общественного назначения. Но авторы закона не учли один момент – в одночасье на улицы стали выходить «на перекур» многие тысячи сотрудников офисов, персонал супермаркетов и тому подобное.

Далеко не все из курильщиков отличались аккуратностью и выбрасывали окурки в урны. В одном только Париже уборщики улиц за год стали собирать свыше 350 тонн окурков – это не считая тех, которые все же долетели до урн.

На днях городской совет столицы Франции принял решение о том, что с сентября месяца в городе вводятся новые штрафы за брошенный мимо урны окурок.

Увеличение будет солидным: если сейчас невоспитанному курильщику за брошенный окурок необходимо уплатить 35 евро штрафа, то с сентября эта сумма увеличится до 68 евро.

Вместе с тем на улицах Парижа появятся 30 000 новеньких урн, куда курильщики смогут выбрасывать свои окурки.

В борьбе за чистоту парижских улицы не забыты и владельцы собак: их хозяевам за неубранные с улицы экскременты своих питомцев придется заплатить такую же сумму штрафа, как и неряшливым курильщикам – 68 евро.

На улицы столицы Франции выйдут 100 сотрудников так называемых «зеленых бригад», наделенных правом налагать штрафы за нарушение правил санитарии.

В прошлом году парижан и гостей столицы за такие нарушения стражи чистоты улиц штрафовали более 25 000 раз.