Органы африканцев-альбиносов исцеляют от болезней

Альбинизм – редчайшее явление и в мире животных, и в человеческой популяции. Отсутствие в организме пигмента меланина вызвано мутацией генов, с чем связан и риск развития разных болезней. А в Африке альбиносам грозит смерть от рук местных знахарей.

В Африке, где альбиносы выделяются на фоне цвета кожи местных жителей еще больше чем на других континентах, белокожим блондинам угрожает смертельная опасность, причина которой кроется отнюдь не в повышенном риске развития некоторых заболеваний.

В последние годы в африканских странах участились случаи убийств альбиносов местными «врачевателями», которые уверены что внутренние органы и части тела необычных людей обладают способностью исцелять от самых тяжелых заболеваний.

В результате за несколько последних лет в странах Черного континента были убиты «в медицинских целях» около 25 альбиносов. Местные целители используют их внутренние органы, мышцы, кости и кожу в качестве «панацеи» от всевозможных болезней.

Недавно правительство Республики Малави (Malawi), страны расположенной в центральной части Африки, издало постановление, согласно которому полиция получила право стрелять без предупреждения в каждого, кто нападет на альбиноса.

Аналогичный закон действует и в Танзании (Tanzania), а в соседней Бурунди (Burundi) практически все дети и подростки альбиносы обучаются в интернате, на территории которого и проживают. Территория интерната охраняется отборными частями вооруженных сил страны.

Так, в Танзании премьер-министр страны Миенго Пинда (Mizengo Pinda) еще в 2009 году официально объявил «охотников за органами альбиносов» вне закона. Человека, у которого обнаружат органы или части тела альбиноса, ждет неминуемая смерть – любой гражданин этой страны может убить его без опасения подвергнуться уголовному преследованию.

Однако даже страх смерти не останавливает охотников за органами альбиносов: дело это очень выгодное – в некоторых случаях за полный набор органов и частей тела альбиноса африканские «врачеватели» платят 75 000 долларов США.

В Танзании по неизвестным причинам число альбиносов особенно велико. Если в целом во все мире альбинизм встречается у 1 человека на каждые 20 000, то в Танзании люди с белой кожей и радужной оболочкой глаз, лишенной пигмента, встречаются в 1 случае на каждые 1 400 человек.