Почему педиатры ополчились на национальный английский вид спорта

Планы правительства Великобритании привлекать как можно больше школьников к занятиям регби в качестве средства профилактики ожирения неожиданно не нашли понимания у детских врачей страны. Педиатры считают, что этот вид спорта слишком травмоопасен.

Несколько ведущих педиатров Соединенного Королевства выступили против планов чиновников из министерства образования и культуры наладить тесные и постоянные связи между тысячами школ страны с клубами регби. Эта игра, которая в конце XIX была придумана в Англии, очень популярна в этой стране, лишь немного уступая футболу.

Планировалось, что вовлечение школьников в занятия регби станут отличным средством профилактики детского ожирения, а те, у кого уже имеется избыточный вес, с помощью этой игры смогут похудеть.

Однако профессор Эллисон Поллок (Allyson Pollock), крупный британский специалист в области педиатрии, и ее коллеги из университета Куин Мэри в Лондоне (Queen Mary University) считают, что реализовывать этот проект нельзя до тех пор, пока не будут изменены правила регби – так чтобы игра стала менее жесткой.

Профессор Поллок считает, что для занятий школьников регби, тем более для участия в играх, детей в команды надо отбирать не по возрасту, а по весу и росту. Регби для детей должно стать практически бесконтактным видом спорта – чтобы резко снизить риск получения сотрясений мозга и других травм.

Наконец для детского регби надо значительно уменьшить количество игроков в каждой из команд, выходящих на поле.

«Необходима также разработка долгосрочных программ по предотвращению травматизма в детском регби, только после этого можно начинать массовое внедрение этого вида спорта в школах», – заявила профессор Поллок.