Приговоренный к смерти американец возмущен отказом в операции по замене сустава

Житель США, приговоренный за убийство 6 человек к смертной казни, обижен на решение руководства пенитенциарного учреждения отказать ему в операции по замене тазобедренного сустава. Убийца страдает артритом и возлагал на операцию большие надежды…

58-летний летний Роберт Фоли (Robert Foley) в настоящее время находится в одной из тюрем штата Кентукки (Kentucky). Вскоре, согласно закону штата, ему назовут точную дату, когда тюремный врач сделает ему смертельную инъекцию, так как все многочисленные апелляции адвокатов Фоли о замене смертного приговора более мягким наказанием неизменно оставались без удовлетворения.

Фоли, который находится в блоке смертников с 1993 года, возмущен «бесчеловечным», по его словам, отношением к нему тюремной администрации и тюремных врачей.

Недавно он обратился к ним с просьбой сделать ему операцию по замене тазобедренного сустава, так как по утверждению самого Фоли артрит, которым он страдает с 2008 года, вызывает у него постоянные сильные боли. Однако врачи сочли, что в его случае достаточно и лечения стероидными препаратами, а для утоления боли он регулярно получает анальгетики.

Администрация тюрьмы со своей стороны считает, что проводить такую операцию заключенному, которому, что называется, уже больше нечего терять, нецелесообразно и с точки зрения безопасности. По всей вероятности, Фоли планировал устроить побег, так как в тюремной больнице выполнить такое сложное хирургическое вмешательство невозможно, и для этого его потребуется перевезти в обычную клинику.

Фоли также требовал выдать ему инвалидную коляску вместо больничных «ходунков», но и в этой просьбе ему было отказано.

В начале 90-х годов он был приговорен к смертной казни за убийство 4-х человек в 1989 году и 2-х в 1991.

В первом случае он убил человека, которого подозревал в том, что тот доносил на Фоли в полицию – а заодно с ним еще 3-х ни в чем не повинных людей.