Тяжелобольной участник Бостонского марафона преодолел всю дистанцию забега

Хорошо подготовленные участник марафонских забегов обычно преодолевают дистанцию в 42 км 195 м менее чем за 3 часа. Житель Венесуэлы Мейкель Меламед финишировал последним 20 часов спустя после старта, но этот результат он считает лучшим для себя.

Целых 20 часов боролся с ветром и сильным дождем на дистанции Бостонского марафона 39-летний Мейкель Меламед (Maickel Melamed) – но главным его противником была тяжелая болезнь. Редкая форма мышечной дистрофии значительно затрудняет любое движение мужественного бегуна – тем не менее, дистанция в Бостоне (Boston) стала пятым марафоном в его жизни.

Ранее Меламед уже выходил на марафонские дистанции в Чикаго, Нью-Йорке, Берлине и Токио (Chicago, New York, Berlin and Tokyo) и каждый раз не сходил с трассы и пересекал финишную черту.

На всей дистанции в Бостоне его сопровождала группа поддержки – друзья и знакомые из его родного города Каракас (Caracas) в Венесуэле, а также тренеры по физической подготовке.

Своими спортивными достижениями, которые кажутся немыслимыми для человека с таким диагнозом, Меламед хочет подать пример другим тяжелобольным людям, как надо сражаться с болезнью.

За невероятное мужество и беспримерную стойкость после окончания марафонского забега мэр Бостона Марти Уолш (Marty Walsh) вручил Меламеду специальную памятную медаль.

Мейкель говорит, что ему надо было во что бы то ни стало не только принять участие в Бостонском марафоне, но и обязательно пройти всю дистанцию до конца. Когда он появился на свет, врачи сообщили его матери, что ребенок вряд ли проживет больше одной недели.

Но Меламед выжил, а когда он немного подрос врачи местной детской клиники (Boston Children’s Hospital) сделали ему операцию, которая, по его словам спасла его жизнь.

Ранее Мейкель Меламед несколько раз прыгал с парашютом и совершал восхождения на самую высокую горную вершину в Венесуэле.