Чемпионат мира по снукеру: босой О’Салливан, молодчина Хиггинс и спасшийся Селби


фото: youtube.com

Справка МК

 Чемпионат мира по снукеру.

Первый круг.

Марк Селби (1-й номер мирового рейтинга) — Курт Мафлин (38) — 10:9, Стивен Магуайер (15) — Энтони МакГилл (32) — 9:10, Джо Перри (9) — Анда Чжан (98) — 10:4, Барри Хоукинс (5) — Мэттью Селт (30) — 10:9, Марк Аллен (12) — Райан Дэй (29) — 10:3, Аллистер Картер (31) — Алан МакМанус (23) — 10:5, Нил Робертсон (4) — Джейми Джонс (40) — 10:2, Дин Цзюньху (3) — Марк Дэвис (18) — 10:7, Джон Хиггинс (13) — Роберт Милкинс (17) — 10:5, Марко Фу (11) — Джимми

Робертсон (42) — 10:6, Грэм Дотт (19) — Рики Уолден (7) — 10:8, Стюарт Бинхэм (10) — Роббин Уильямс (58) — 10:7, Мэттью Стивенс (35) — Марк Уильямс (14) — 10:2, Ронни О’Салливан (2) — Крейг Стедмэн (81) — 10:3

Матчи Шон Мерфи — Робин Халл и Джадд Трамп — Стюарт Кэррингтон завершились после подписания этого номера.

В 1/8 финала встречаются

Марк Селби — Энтони МакГилл, Джо Перри — Шон Мерфи/Робин Халл, Барри Хоукинс — Марк Аллен, Аллистер Картер — Нил Робертсон, Дин Цзюньху — Джон Хиггинс, Марко Фу — Джадд Трамп/Крейг Кэррингтон, Грэм Дотт — Стюарт Бинхэм, Мэттью Стивенс — Ронни О’Салливан

В четвертьфиналах встретятся победители 1-й и 2-й пар, 3-й и 4-й и т.д.

Коэффициенты букмекеров на победителя мирового первенства

Ронни О’Салливан — 3.25

Джадд Трамп — 7.00

Нил Робертсон — 7.00

Марк Селби — 9.00

Шон Мерфи — 11.00

Цзюньху Дин — 13.00

Джон Хиггинс — 29.00

Марк Аллен — 29.00

Барри Хоукинс — 41.00

Джо Перри — 51.00

Марко Фу — 67.00

Аллистер Картер — 81.00

Грэм Дотт — 81.00

Мэттью Стивенс — 126.00

 А ведь в первом матче мирового первенства нас могла ждать сенсация, которая вполне бы могла стать главной в Шеффилде. Открывающий на правах действующего обладателя титула игровую программу турнира Марк Селби был в одном шажочке от поражения в первом круге. Курт Мафлин, пусть и догонял весь матч именитого соперника, в итоге довел дело до решающего фрейма, в котором, правда, Селби не дал сопернику шансов проявить себя, полностью владея инициативой. В ответственный момент Марк шел на довольно сложные удары, но, к сожалению своего норвежского противника, не промахнулся. При этом стоит отметить, что сомневаться в способностях Селби защитить титул рановато. Скорее можно говорить о качественной игре Мафлина.

«При счете 8:9 не в мою пользу уже подбирал в голове слова, которые произнесу после поражения, — признался после матча действующий чемпион. — Курт в своем дебютном на мировых первенствах матче играл прекрасно, но предоставил мне шанс, которым я воспользовался».

А вот другой дебютант Шеффилда Энтони МакГилл стал первым, кто снял с пробега сеяного игрока, коим не посчастливилось стать Стивену Магуайеру. И выиграл Энтони абсолютно заслуженно, демонстрируя предельную концентрацию в ключевых моментах матча. Так было и при счете 5:3 в пользу МакГилла, когда Стивен вел в 37 очков при 43 на столе. Младший по рангу вытащил на черном шаре этот фрейм, а во второй сессии довел дело до логичной победы.

Еще одним потерпевшим из числа сеяных стал Рики Уолден. После матча он сетовал на суровость жребия, который выбрал ему в соперники чемпиона мира-2006 Грэма Дотта. Но еще больше Уолден должен предъявлять претензий самому себе. Противник не мог соревноваться с Рики в серийности, но взял терпением и выдержкой. В нескольких фреймах Грэм получал победу в подарок, чем пользовался с удовольствием.

«Если бы мне кто-то сказал после 4 фреймов, когда я проигрывал 1:3, что я в итоге выйду в следующую стадию, не поверил бы. В начале матча многое не

получалось, и мне пришлось уединиться в тренировочной комнате, собраться с мыслями».

Главным же неудачником первого круга, несомненно, стоит признать Марка Уильямса, который, к удовольствию болельщиков, семимильными шагами набирал форму к Шеффилду. Поражение от далеко не самого звездного Мэттью Стивенса с разгромным счетом ударило по самолюбию Марка, но винить он может лишь самого себя. Раз за разом после ударов Уильямса шары отказывались падать в лузы и застревали в них, открывая шикарные позиции для последующих атак и серий соперника. «Признаю, что играл слабо, — скажет после матча Уильямс. — Но больше половины проигранных фреймов я отдал на синем, розовом и черном шарах, так что имею право сетовать на невезение. Счет мог бы быть и более приличным. Я проиграл, но получил удовольствие от самого процесса, а не качества своей игры. При этом замечу, что Мэттью необходимо прибавлять, чтобы в следующей стадии иметь шансы на победу в матче с О’Салливаном».

Отдельных слов заслуживает и 4-кратный чемпион мира Джон Хиггинс, с видимой легкостью справившийся в первом круге с проводившим приличный сезон Робертом Милкинсом. Джон с каждым фреймом все больше напоминает самого себя лучших времен и в очередной раз подтвердил, что не зря называется в числе фаворитов мирового первенства. И крайне важно, что чувствуют это не только зрители, но и сам Хиггинс. «Я бы очень хотел в пятый раз победить в Шеффилде и догнать по этому показателю Ронни О’Салливана, но понимаю, что и без меня хватает претендентов на корону. Признаюсь, что был рад, когда узнал, что моим соперником будет Роберт. Мне проще настраиваться на матч с серьезным соперником, чем выходить к столу против игрока, в матче с которым все уже давно записали победу на мое имя. В этом матче я вспомнил уже было подзабытые ощущения от большой игры на чемпионате мира. Мне удавались отличные удары, я чувствую, что получается. Отмечу, что после того, как я укоротил свой кий до минимальной длины, я стал лучше контролировать шары и выполнять сложные технические приемы».

Ну и, конечно, какой разговор о снукере, если в нем хотя бы раз не был упомянут Ронни О’Салливан. Ему достался откровенно проходной соперник в лице Крейга Стедмэна, располагающегося в рейтинге ближе к концу первой сотни. Но кто бы мог подумать, что именно этот матч станет самым заметным и скандальным в первом круге. Все дело в том, что Ронни какое-то время играл… без обуви.

«Я носил одну пару ботинок в течение 10 лет, потому что не хотел с ней расставаться. И тут я потерял мои любимые туфли, пришлось покупать новые, но они натирали мне ноги. Я должен был их снять, просто невыносимо уже было в них ходить. Я не хотел играть в носках, но еще меньше было желание играть в этих туфлях. Признаюсь, был просто счастлив, когда мне одолжили обувь, в которой я чувствовал себя комфортно. Майк Гэнли (сын знаменитого североирландского рефери по снукеру) дал мне свои вонючие старые ботинки, но я чувствовал себя в них очень комфортно».