Девушек, танцевавших у мемориала «Малая земля», арестовали на 15 суток

Напомним, что ранее MKRU сообщал, что девушки из новороссийского отделения танцевальной школы "Арт Данс" решили прорекламировать свое учебное заведение, разместив видео с танцем, похожим на тверк, который исполняли "оренбургские пчелки". Правда в отличие от "пчелок", которые все-таки танцевали на сцене, новороссийские девушки устроили съемки возле мемориала Малая земля. Памятник Малая земля посвящен отряду морской пехоты, которая провела десантную операцию в ночь на 14 февраля 1943 года под командованием майора Куникова Ц.Л.

Видео возмутило жителей Новороссийска и пользователей Интернета. А прокуратура Краснодарского края инициировала проверку учебных заведений, которые посещали девушки и школы танцев. А в отношении танцовщиц были возбуждены административные дела по статье "мелкое хулиганство".

К ответственности собирались привлечь и лиц, которые отвечают за охрану памятника. 

И вот, как передает "Интерфакс", в субботу Октябрьский районный суд Новороссийска уже вынес постановление по административным делам против  пятерых девушек, участвовавших в съемках видео танца на фоне мемориала "Малая земля".

Все девушки совершеннолетние. Самой младшей из них — Маргарите Радецкой — 18-19 лет, она 1996 года рождения. Самой старшей — Алле Коркач — 26 лет, она 1989 года рождения. Также к ответственности привлечены Виктория Юрьева, инструктор-методист спортивно-оздоровительного учреждения "Возрождение" Яна Кутакова, Екатерина Щербединская.

15 суток административного ареста суд назначил Маргарите Радецкой, а Щербединской и Кутаковой — по 10 суток ареста. Оставшиеся две девушки отделались штрафом, так в суде было заявлено о их проблемах со здоровьем.

В танце принимали участия и несовершеннолетняя 15 летняя учащаяся средней школы №19 Новороссийска. За нее будут отвечать родители, в их отношении возбуждены административные дела по ст. 5.35 КоАП РФ ("неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"). Материалы уже направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Мировой суд также оштрафовал мать девушки "за необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребенка".