Социологи: россияне не готовы показывать на Параде Победы «кузькину мать»


фото: Наталия Губернаторова

Исследование провели в 132 населенных пунктах на территории 46 регионов страны. И лишь 12% из 1600 опрошенных смысл ежегодного Парада Победы свели к демонстрации военной мощи страны. Это, к слову, на 6% меньше, чем в 2010 году. Одновременно специалисты отмечают рост мирных патриотических настроений. Почти половина (треть — в 2010 году) респондентов уверены, что парады нужны для того, чтобы не забыть славную историю страны и подвиг предков.

«Разворот в сторону патриотических ценностей начался достаточно давно — еще 15-17 лет назад, — комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. — Сейчас мы видим новую волну. Градус патриотизма возрастает. Усилившиеся в последний год войны, битвы за историю, а также споры, дискуссии и попытки ревизовать историю вызвали ответное стремление людей эту историю вспомнить и защитить. Остальные аргументы в пользу Парада менее значимы. О Параде как способе продемонстрировать супостатам нашу обороноспособность и показать всем вокруг, какие у нас есть хорошие военно-технические изделия, сейчас говорят существенно реже — до 12% опрошенных. Всплеска милитаризма мы не фиксируем».

«В любой стране, в любом поколении есть адреналинщики, которые хотели бы помериться силами, скажем, не на футбольных полях, а на полях сражений, — продолжает тему Федоров. — В России эта группа традиционно маргинальна. Милитаризм у нас не в чести. Те события, которые происходят на Украине, они как раз таки не стимулируют милитаризм и национализм. Люди стали более негативно относиться и к тому, и к другому. И не хотят показывать Западу «кузькину мать».

А вот демарш западных лидеров, многие из которых отказались приехать в Москву 9 мая, разделил россиян надвое. 42% опрошенных считают, что приезд иностранного руководства крайне важен, а 52% — что ничего страшного в их отсутствии нет. «Это наш праздник, он для нас важен, мы все равно будем его праздновать, — объясняет неоднозначные результаты опроса глава ВЦИОМа. — С другой стороны, когда в угоду сиюминутным обстоятельствам и размолвкам демонстративно предается забвению память о войне и победе, это не может оставить нас равнодушными. Многие из нас грустят по этому поводу».