Создана первая вакцина против малярии: но врачи не в восторге от нее

Многолетние титанические усилия ученых из фармацевтической компании GlaxoSmithKline по созданию вакцины от малярии увенчались частичным успехом. Препарат обеспечивает защиту лишь 30% привитых детей. Но в любом случае кое-что лучше, чем ничего.

Первые несколько тысячи детей могут быть привиты от малярии уже в октябре этого года – исследователи из британской компании GlaxoSmithKline завершили последний этап клинических испытаний препарата, работа по созданию которого продолжалась более 25 лет.

Однако препарат даже при трехкратном его введении плюс дополнительная бустер-доза для усиления эффекта способен защитить от инфицирования человеческого организма плазмодиями, возбудителями малярии, в среднем лишь 30% привитых пациентов.

Наилучшие результаты во время клинических испытаний (эффективность 36%) были достигнуты в возрастной категории от 5 до 17 месяцев. Но в подгруппе новорожденных и малышей в возрасте до 5 месяцев вакцина защищала лишь 26% привитых детей.

«Все мы понимаем, что вакцина далека от совершенства и уже сейчас ясно, что необходимо начинать работу по созданию нового, более эффективного препарата. Тем не менее, эта вакцина способна спасти жизни сотни тысяч детей», – резюмирует руководитель клинических испытаний профессор Брайан Гринвуд (Brian Greenwood).

Действительно, нет сомнения в том, что в скором будущем после официальной регистрации вакцины она будет широко применяться для иммунизации детей африканских стран и других регионов, страдающих от малярии.

В настоящее время нет иного способа защитить от заражения возбудителями малярии маленьких жителей, например, африканских стран, расположенных к югу от экватора, где ежедневно погибают от этого заболевания в среднем 1 300 детей.