Вес каждой из почек индийца оказался больше нормы в 15 раз

Врачи одной из клиник в столице Индии были поражены, когда взвесили почки одного больного, которому из-за редкого заболевания пришлось удалить оба органа. Почки, каждая размером с новорожденного ребенка, весили в 15-20 раз больше нормы.

Как известно, Книга рекордов Гиннеса знает все о самых выдающихся достижениях жителей планеты, включая и абсолютно необычные.

С 2012 года в каждом издании этого сборника рекордов человечества значится, что в 2011 году в индийском городе Дуле (Dhule, India) врачи удалили больному почки рекордного веса – каждая из них весила 2,1 кг.

Но, по всей видимости, в издании 2016 года в этой номинации появятся новые данные…

Врачи клиники Ганга Рэм (Delhi’s Sir Ganga Ram Hospital), которая находится в столице Индии, в ходе двух операций с интервалом в 1 неделю удалили 45-летнему больному обе почки.

Взвешивание органов показала, что одна из удаленных почек весила 2,5 кг, а другая – 2,7 кг.

Нормальный вес почек взрослого мужчины колеблется в пределах от 125 г до 170 г – таким образом вес почек необычного пациента был почти в 20 раз больше нормы.

Больного в клинику привезла бригада «скорой помощи». Он жаловался на высокую температуру, кровь в моче и сильные боли в области живота.

Обследование показало, что он страдает тяжелой формой поликистоза, которая называется аутосомной доминантной поликистозной болезнью почек. Это наследственная болезнь, которая обычно развивается в том случае, если она имелась у одного из родителей.

Внутри каждой из его почек развились многочисленные кисты, наполненные жидкостью, которые не давали органам нормально функционировать. Без операции больного ждала неминуемая смерть, а теперь его кровь вместо почек будет очищать аппарата гемодиализа.

В дальнейшем его ожидает операция по пересадке донорской почки.