Чемпионат мира по хоккею: Как не грустить в Остраве


фото: Геннадий Черкасов

 Автомобиль

Если вы поедете на автомобиле, то на первой же бензоколонке в Чехии обязательно купите «виньетку» — маленькую квадратную наклейку, дающую право пользоваться автомагистралями. Они бывают трех видов: на 10 дней, месяц и год. Декадная «виньетка» стоит 310 чешских крон (620 рублей). Ее незамедлительно следует прикрепить на лобовое стекло в правый нижний угол. Помните, что штраф за движение по автомагистралям с недействительной или не правильно прикрепленной виньеткой — от 5000 крон при оплате на месте и до 500 000 крон при рассмотрении дела в суде! Следует также знать, что стоимость бензина на чешских трассах, в отличие от России, дороже, чем в городе, даже на заправках одной сети.

Не забывайте, что ближний свет в Чехии обязательно включать 24 часа в сутки круглый год. Противотуманные фары могут быть использованы только при наличии тумана или в условиях плохой видимости. В противном случае вам грозит штраф до 2000 крон.

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови в Чехии — нулевой (0,0%). Штраф за езду в нетрезвом виде составит от 2500 до 20 000 крон и лишение права управления транспортным средством от 6 месяцев до 1 года.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой штраф от 25 000 до 50 000 крон и лишение права управления транспортным средством от 1 до 2 лет.

Справка МК

 Телефоны экстренных служб в Чехии

Европейский экстренный номер — 112

Полиция — 158

Пожарная служба — 150

Скорая помощь — 155

Самолет

Если вы полетите на самолете, то местом вашего пересечения границы Чешской Республики почти наверняка станет пражский аэропорт им. Вацлава Гавела. Если у вас нет стыковочного рейса до Остравы, где на предварительном этапе будет выступать сборная России, то лучше всего туда поехать поездом. В аэропорту не спешите менять свои деньги. Наиболее правильным решением было бы снять необходимую сумму в кронах в банкомате. А это придется сделать, так как вам необходимо добраться до города. Если вы решите ехать на такси, то наверняка договоритесь с водителем и расплатитесь долларами или евро, но по заведомо не выгодному курсу. Если же у вас не так много вещей, то рекомендую вам воспользоваться автобусом. Экспресс № AE (ходит каждые полчаса) за 45 минут и всего за 60 крон доставит вас прямо на железнодорожный вокзал.

Есть и совсем бюджетный вариант — доехать на автобусе № 119 (ходит каждые 7 минут) до станции метро «Вокзал Велеславин» (Nádraží Veleslavín), а затем подземкой до остановки «Главный вокзал» (Hlavní nádraží). Времени это займет столько же, но зато будет стоить в два раза дешевле.

На вокзале вам необходимо купить проездной документ. В Чехии можно купить простой билет в вагон второго класса за 295 крон, но тогда вам придется искать свободные места, как в российской электричке. Советую за небольшую доплату забронировать за собой любое свободное место, например у окошка. Только обязательно нужно предупредить об этом кассира. Ехать до Остравы 3,5 часа, и если вы все же купили билет без места, то это время можно прекрасно провести в вагоне-ресторане. Помимо обычных поездов в Остраву ходят еще и скоростные Pendolino, билеты на них, естественно, чуть дороже. Знайте, что если вас будет трое и больше человек, то имеет смысл купить групповой билет (Skupinová jízdenka), а не покупать три отдельно, так как он обойдется вам дешевле.

Если вы собираетесь жить в Праге, а в Остраву ездить только в дни матчей, то знайте, что чешские железные дороги приготовили для болельщиков сюрприз. Вы можете купить специальный билет «Поезд+хоккей» (Vlak+hokej), по которому обратная поездка вам обойдется бесплатно. Но не забудьте поставить печать на билете на стенде чешских железных дорог в фан-зоне, и помните, что действителен он только два дня.

С вувузелами вход воспрещен!

Сборная России на предварительном этапе будет играть на «ЧЕЗ Арене» в Остраве, которая вмещает 12 500 зрителей и расположена на окраине города, в районе Витковице. Из центра города до нее можно добраться на трамвае за 30 минут.

Для тех, кто не сможет приобрести билет на матч, прямо перед стадионом будет работать фан-зона. Открываться она будет за 2,5 часа до начала первой игры. На ее территории можно будет посмотреть все матчи на огромном экране, выпить пива, съесть сардельку-гриль, поучаствовать в различных конкурсах, купить сувениры, послушать песни в исполнении чешских музыкантов. Попасть в фан-зону можно будет даже без билета на матч. Кстати, пиво в фан-зоне будут продавать только пльзеньское, и стоить оно будет около 100 крон, что, конечно, значительно дороже, чем где-либо в городе. Кстати, владельцы пивных и ресторанов в Остраве обещали не повышать цену на пенный напиток на время чемпионата мира.

Знайте, что на стадион запрещено проходить с ноутбуками, видеокамерами, зонтами, едой, алкоголем, флагами на древках, большими барабанами и с… вувузелами. Обращаю особое внимание дам, что всевозможную парфюмерию, а именно: духи, дезодоранты и кремы, в емкостях больше 100 мл — проносить на арену также запрещено. Все это вам придется оставить в камере хранения, заплатив за эту услугу 50 крон. На арене также запрещено курить и… раздавать листовки или флаеры.

И помните, что Острава находится в депрессивном регионе, и старайтесь не вступать в конфликт с местным населением.

Прага