Почему появление навязчивых мелодий в голове – повод купить жевательную резинку

Некоторые мелодии обладают удивительной способностью надолго «зависать» в голове, а потом возвращаться снова и снова. Лекарств от навязчивых песенок у психиатров нет, но они рекомендуют бороться с ними с помощью интенсивного жевания резинки.

Если какая-нибудь мелодия начинает постоянно «проигрываться» в голове, избавиться от прилипчивых нот можно с помощью обычной жевательной резинки. Такой неожиданный совет дают английские ученые из университета города Рединг (University of Reading).

Они сначала провели опрос с участием нескольких тысяч британцев, результаты которого оказались весьма неожиданными. Выяснилось, что хотя бы раз в неделю страдают от навязчивой музыки в голове 90% опрошенных, а 15% заявили, что такие мелодии уже стали для них серьезной психологической проблемой, так мелодии не покидают их мозг на протяжении 2-3 и более дней.

Ученые из Рединга нашли и «противоядие» от прилипчивых мелодий, эффективность которого была доказана во время эксперимента с участием 98 добровольцев, которых регулярно мучила беззвучная музыка в голове.

Ученые проигрывали каждому из них те мелодии, от которых испытуемые страдали больше всего. Затем участников просили не думать об этой музыке на протяжении хотя бы 3-х минут, но если мелодия все же возникала в мозгу, испытуемые сигнализировали об этом нажатием клавиши компьютера.

Эксперимент повторялся 2 раза – один раз в обычных условиях, а втором случае участники сразу после окончания прослушивания начинали усиленно жевать жевательную резинку с любимым вкусом.

Исследователи сообщают, что в этом случае навязчивые мелодии атаковали мозг испытуемых почти в 2 раза реже.

Авторы исследования также предупреждают о том, что невольное постукивание пальцами в такт такой мелодии лишь усугубляет ситуацию и в этом случае музыка может не исчезать из головы на протяжении нескольких часов.