Группа «Мегаполис» сыграет очередной музыкальный спектакль, посвященный оттепельному кино


фото: ru.wikipedia.org

«Из жизни планет» — не столько концерт, сколько интимный рассказ Олега Нестерова о себе через историю четырех замыслов выдающихся режиссеров. Аналогов его проекту в мире попросту нет. Готовясь к сочинению и записи музыки к неснятым фильмам 60-х годов прошлого века, Нестеров провел по-настоящему масштабную искусствоведческую работу. Сперва ему понадобилось посмотреть и пересмотреть весь пласт фильмов оттепельного периода. После чего он принялся изучать те замыслы, которые так и не удалось реализовать. Исследование проходило в форме работы с документами и встреч с живыми свидетелями того времени. Полученной информации хватило бы на отдельную монографию. Но Нестеров в первую очередь — музыкант, художник, а не историк. Поэтому и оторванные у прошлого истории и сюжеты терпеливо ждут, пока для каждого из них найдется подходящая художественная форма, прежде чем вырваться из забвения.

Ход с плакатами к неснятым фильмам — изящный способ в условиях ограниченного времени и пространства сообщить зрителям максимальное количество информации. Как и в случае с кинокадром, каждое такое изображение, созданное студентами Британской школы дизайна, работает лучше, чем тысяча слов.

Среди неснятых фильмов, представленных в виде плакатов: «Гофманиана» Андрея Тарковского, «Мир принадлежит мужчинам» Витаутаса Жалакявичюса и «Счастье» Андея Кончаловского по сценарию все того же Шпаликова.

Ближайшие концерты «Из жизни планет» пройдут в центре имени Мейерхольда 28 и 29 апреля. Выставка плакатов продлится в фойе ЦИМ до 7 мая.