Наборы для самодиагностики ВИЧ – «хит» весеннего сезона

В конце апреля в аптеках Соединенного Королевства появилась необычная новинка – наборы для проведения анализа крови на ВИЧ-инфекцию в домашних условиях. Тест отличается высокой точностью и официально сертифицирован.

На каждой упаковке теста для самодиагностики ВИЧ изображен логотип, свидетельствующий о том, что тест-системы соответствуют стандартам Европейского Союза. Это лишь повышает доверие к новинке, которая позволяет провести «волнительный» анализ в спокойной домашней обстановке.

По заверению разработчиков тест-системы BioSURE HIV Self Test она обладает точностью 99,7%, что вполне достаточно для первичной проверки.

Принцип работы системы BioSURE HIV Self Test на первый взгляд прост: достаточно ввести капельку крови, полученную с помощью стерильного скарификатора, в тестовое устройство – и через 15 минут можно получить результат.

Принцип визуализации результата похож на тот, который применяется в тестах на беременность: 1 полоска – результат отрицательный, 2 полоски – возможно инфицирование ВИЧ.

Во втором случае следует обратиться к врачу для прохождения более углубленного исследования.

Отсутствие полосок свидетельствует о том, что анализ оказался неудачным и его следует повторить, используя новую тест-систему.

В набор входит подробная инструкция по использованию теста, скарификатор и собственно сама тест-система – внешне она напоминает тонкую стеклянную полую трубку.

Тест-система BioSURE HIV Self Test определяет наличие вируса иммунодефицита в организме не ранее чем через 3 месяца после заражения. А стоимость такой системы составляет 29,95 фунта стерлингов (45,5 доллара США).

Разработчики удобной тест-системы особо подчеркивают, что окончательный диагноз о ВИЧ-инфицировании может поставить только врач после проведения более точного исследования крови по другой методике.