Суд арестовал около 0,5 млрд куб. м газа Фирташа

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м природного газа, который принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem.

"Постановлением Печерского районного суда Киева удовлетворено ходатайство Главного следственного управления Министерства внутренних дел о наложении ареста почти на 500 млн куб. м природного газа, который хранится в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem. Также суд обязал должностных лиц "Укртрансгаза" принять на ответственное хранение вышеуказанный природный газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу", — сообщает пресс-служба МВД Украины в среду вечером.

Напомним, 30 апреля Земельный суд Вены по уголовным делам примет решение по делу об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Украинский миллиардер уже более года находится под подпиской о невыезде в австрийской столице, где он был арестован 13 марта 2014 года, но вскоре вышел под залог. Правоохранительные органы США обвиняют олигарха в том, что он в сговоре с группой лиц давал взятки чиновникам в Индии, чтобы получить право добывать титан в штате Андра Прадеш, напоминает DW.

Читайте также: У Авакова хотят расследовать дела компаний Фирташа совместно с ФБР

В целом австрийское законодательство не предусматривает особых преград для того, чтобы выдать иностранного гражданина третьей стране. "Подозрения в совершении преступления должны быть достаточными", — пояснила пресс-аташе венского суда Кристина Зальцборн основной критерий. Она добавила, что суд уделит внимание и заявлениям защиты Фирташа о якобы политических мотивах дела.

Тем не менее у украинского бизнесмена есть неплохие шансы избежать экстрадиции в США, считает американский эксперт по международным антикоррупционным расследованиям Майк Келер. "Министерству юстиции США будет непросто добиться экстрадиции Фирташа", — прокомментировал он для DW обстоятельства дела. Келер указывает на то, что в прошлом иностранные суды выносили в похожих делах приговоры в пользу подозреваемых, не признавая за США юрисдикции относительно преступлений, совершенных иностранными гражданами в других государствах.

Читайте также: МВД готово совместно с ФБР расследовать дело Фирташа

Дмитрий Фирташ не скупится на юридическую защиту. На него работает команда почти из двух десятков адвокатов, в том числе такие именитые юристы как экс-министр юстиции Австрии Дитер Бёмдорфер и бывший советник Билла Клинтона Ленни Дэвис.