Психологи подсказывают мужчинам: красная рубашка – сигнал об агрессивности

Обилие красного цвета в одежде мужчины может служить подсознательным сигналом представителям обоего пола о его повышенной склонности к агрессия. Кроме того, красный цвет – сигнал другим мужчинам о склонности «самца» к доминированию.

Открытие, которое совершили психологи из Великобритании, имеет не только научное, но и практическое значение. Так, например, мужчине, который собирается на первое свидание или на собеседование с потенциальным работодателем, вероятно, лучше не надевать рубашку красного цвета – в противном случае результаты обоих «рандеву» могут стать разочарованием…

Ученые из университета английского города Дарем (Durham University) демонстрировали 50 женщинам и 50 мужчинам изображения мужчин, одетых в рубашки поло разных цветов.

Испытуемых просили определить, с какими эмоциями у них ассоциируется цвет рубашек на фото.

Большинство участников (и мужчин, и женщин) пришли к выводу, что мужчины в рубашках красного цвета кажутся им агрессивными и сердитыми.

При этом многие добровольцы из числа мужчин прибавляли, что красный цвет одежды ассоциируется у них с вызывающим поведением представителей сильного пола на фото – то есть, если использовать язык психологов, с намерением доминировать.

Однако у женщин красный цвет с попыткой доминирования не ассоциировался.

Этому явлению психологи быстро нашли объяснение: красные рубашки напоминали испытуемым лица рассерженных мужчин, которые обычно тоже приобретают красный цвет, что является сигналом о потенциальной опасности с их стороны.

С другой стороны, в природе красный цвет – это часто сигнал другим самцам о появлении альфа-самца, который собирается претендовать на «взаимность» всех самок (например, ярко-красные ягодицы у самцов некоторых видов обезьян).

Ранее ученые из американского университета города Рочестер (University of Rochester), проводившие похожий эксперимент, обнаружили, что женщины, рассматривавшие фото, были склонны приписывать мужчинам в красной рубашке наиболее высокий социальный статус и считать их очень обеспеченными материально.