Как гиперактивность мочевого пузыря связана с риском переломов

Как установили ученые, такое неприятное расстройство здоровья как гиперактивный мочевой пузырь не только грозит постоянным дискомфортом, но и увеличивает риск падения и тяжелого перелома. Авторы открытия подчеркивают необходимость лечения болезни.

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) причиняет больному массу неудобств как «физических», так и моральных. При этом расстройстве человек регулярно испытывает внезапно возникающее желание срочно освободить свой мочевой пузырь. Кроме того, у таких больных может происходить непроизвольное мочеиспускание, что создает значительные неудобства в повседневной жизни.

Тем не менее, несмотря на то, что это расстройство встречается у 20% взрослых людей, далеко не каждый из них обращается за медицинской помощью, обнаружив у себя эту проблему.

Возможно, мотивом для посещения врача для таких больных станут результаты исследования, которое провели американские ученые из университета штат Пенсильвания в городе Филадельфия (University of Pennsylvania in Philadelphia).

Они изучали медицинские данные 18 157 американцев с установленным диагнозом «гиперактивный мочевой пузырь» (средний возраст 66 лет) и почти 273 000 жителей США, у которых этого расстройства мочеиспускания не было.

Все участники исследования были клиентами страховой компании Medicare, которая обеспечивает медицинскими страховками значительное число жителей США.

Анализ данных показал, что риск падения у участников исследования, страдавших ГМП, был выше по сравнению с контрольной группой в среднем в 1,3 раза.

При этом хотя бы одно падение на протяжении 12 предыдущих месяцев было связано с увеличением риска нового падения в 1,7 раза.

С другой стороны, показатель риска падения у больных, страдавших ГМП, которые прошли курс лечения, давший положительные результаты, значительно снижался.

К сожалению, как отмечают авторы исследования, они обнаружили печальную тенденцию… Чем старше были участники исследования, страдавшие ГМП, тем выше был у них риск падения – и тем реже они обращались к врачам для лечения заболевания мочевого пузыря.