Вред компьютерных игр жанра «экшн»

Любители компьютерных игр, насыщенных эпизодами сражений с противниками с применением оружия и приемов восточных боевых искусств, могут нанести вред своему здоровью. Чрезмерное увлечение такими играми может вызвать нарушение функций мозга.

Канадские исследователи из университета города Монреаль (University of Montreal) и университета МакГилла (McGill University) предупреждают всех любителей компьютерных игр типа Call of Duty и Grand Theft Auto, что специфическое напряжение головного мозга, которого требует успешное преодоление каждого уровня, может увеличить у геймеров риск развития нейродегенеративных заболеваний, включая различные формы деменции.

Авторы публикации в специализированном научном журнале Proceedings of the Royal Society B предложили выполнить задания специализированного теста 26 молодым любителям компьютерных игр и 33 их сверстникам, которые «виртуальными» сражениями не увлекались.

Во время выполнения тестового задания на компьютере ученые изучали активность разных участков головного мозга испытуемых с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии.

Несмотря на то, что задания для участников исследования из обеих групп были идентичными, ученые обнаружили существенную разницу в том, какие зоны мозга использовались геймерами и испытуемыми из контрольной группы для решения мыслительных задач.

Ученые сообщают, что практически у всех любителей компьютерных игр выполнение заданий тестов сопровождалось сниженной активностью гиппокампа – при этом задачи, для которых требовалось включение этого участка мозга, распределялись между другими его зонами.

Между тем, снижение функциональности гиппокампа, который отвечает за долгосрочную и краткосрочную память, а также за пространственное мышление, обычно наблюдается у людей страдающих болезнь Альцгеймера в начале развития этого нейродегенеративного заболевания.