Канадский форвард обвинил российских хоккеистов в неуважении


фото: ru.wikipedia.org

Мэтт Дюшен

«Я проигрывал чемпионат три раза, из них два раза — России. Мы стояли и слушали их гимн», — приводит его слова канадский спортивный портал Sportsnet.ca.

«Нельзя так праздновать победы и не проявлять уважение, когда проигрываешь. Мы, канадцы, хорошо это понимаем. Кто-то из русских тоже это понимает, кто-то — нет», — сказал Дюшен.

Дюшен также похвалил Александра Овечкина, который не покинул лед, а остался вместе с Евгением Малкиным, Виктором Тихоновым и Дмитрием Куликовым. «Это сказало нам о многом. Мы оценили его действия», — отметил канадский спортсмен.

Отметим, что хоккеист выступал за сборную Канады на ЧМ-2015 и был непосредственным участником церемонии награждения, с которой часть российских игроков ушла досрочно.

Уход российских игроков со льда до исполнения канадского гимна после финала чемпионата мира стал следствием неразберихи, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

"Наша команда поздравила канадцев с победой, пожала им руки. Сборная России уважает команду Канады, которая достойно играла и заслуженно одержала победу. Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз произошла небольшая неразбериха", — цитирует Третьяка официальный сайт ФХР.

Россияне проиграли канадцам в финале чемпионата мира со счетом 1:6. Игроки сборной России после награждения покинули лед, не дожидаясь исполнения гимна Канады.