В Шотландии запретили ассистированное самоубийство

Высший законодательный орган Шотландии проголосовал против законопроекта, согласно которому неизлечимо больные шотландцы могли бы рассчитывать на помощь врачей в добровольном уходе из жизни. Это была вторая за 5 лет попытка «протолкнуть» такой закон.

В парламенте Шотландии состоялось голосование по законопроекту об ассистированном самоубийстве, разновидности эвтаназии, когда врач по просьбе неизлечимо больного вводит ему смертельную дозу снотворного или дает выпить «коктейль смерти» из снотворных и обезболивающих препаратов.

Против такого закона проголосовали 82 депутата, а его принятие поддержали только 36 парламентариев.

Впервые рассмотрение этого закона шотландским парламентом происходило еще в 2010 году. Проект был подготовлен независимым депутатом Марго МакДоналд (Margo MacDonald), которая страдала тяжелой формой болезни Паркинсона.

Нынешняя редакция закона также была подготовлена этой женщиной, мужественно сражавшей с тяжелым нейродегенеративным заболеванием, хотя рассмотрение законопроекта состоялось уже после того, как она ушла из жизни (Марго МакДоналд умерла в апреле 2014 года).

Проект закона подвергся резкой критике со стороны руководства министерства здравоохранения Шотландии. Министр Шона Робинсон (Shona Robinson) заявила, что задача врачей заключается в том, чтобы обеспечивать смертельно больным надлежащий уход и уменьшать их страдания, а не вводить им смертельные инъекции.

Противники ассистированного самоубийства в парламенте Шотландии также ссылаются на результаты опросов общественного мщения и указывают на то, что идея узаконенной помощи больным в добровольном уходе из жизни пользуется поддержкой не более 25% шотландцев.

В настоящее время закон Соединенного Королевства предусматривает уголовную ответственность за ассистирование в самоубийстве – нарушителям закона грозит тюремное заключение на срок до 14 лет.