Алкоголь + марихуана – «адская смесь» для мозга

Ученые, обнаружившие эффект взаимного усиления алкоголя и компонентов конопли, полагают, что это открытие приведет к внесению поправок в уголовные кодексы штатов США. Вождение под воздействием спиртного и «травы» будет считаться тяжким преступлением.

Сейчас в уголовных кодексах всех штатов США имеются статьи, предусматривающие уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

А ученые из Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health – NIH) обнаружили явление, которое может стать причиной появления поправки в УК, согласно которой наличие в крови водителя и марихуаны, и алкоголя будет считаться особо отягчающим обстоятельством.

Связано это с тем, что эта группа ученых обнаружила эффект своеобразного «синергизма» – употребление спиртных напитков после курения конопли приводит к резкому увеличению в крови уровня тетрагидроканнабинола, одного из основных активных компонентов марихуаны. Именно тетрагидроканнабинол в первую очередь и вызывает эффект наркотического опьянения.

Ученые из NIH провели исследование с участием 19 добровольцев.

Эксперимент проводился в 2 этапа. На первом из них участники выкуривали 1 сигарету с марихуаной, а во время 2-го этапа – 2 сигареты с небольшим интервалом. Соответственно концентрация тетрагидроканнабинол в их крови во втором случае была выше.

После завершения каждого этапа испытуемые выпивали также 1-2 стандартные порции спиртного (300-600 мл пива, 150-300 мл сухого вина, 45-90 мил виски).

Короткое время спустя ученые измеряли уровень тетрагидроканнабинол в их крови.

Авторы исследования сообщают, что вне зависимости от дозы алкоголя после употребления спиртного уровень тетрагидроканнабинола увеличивался с 32,7 мкг/л до 35,3 мкг/л в первом случае, и с 42,2 мкг/л до 67,5 мкг/л после двух выкуренных «косячков».

Таким образом, алкоголь не только вызывал опьянение сам по себе, но и приводил к усилению наркотического опьянения.