Обитателям студенческих общежитий нужно особо следить за чистотой зубных щеток

Постоянное проживание больших масс людей в условиях ограниченного пространства всегда чревато повышенным риском распространения разных инфекций. Значительная роль в распространении кишечных болезней в таких коллективах принадлежит… зубным щеткам.

Открытие, которое совершили американские ученые из Квиннипэкского университета в городе Хамден, штат Коннектикут (Quinnipiac University, Hamden, Connecticut), свидетельствует о том, что распространению кишечных инфекций в студенческих общежитиях, армейских казармах, детских летних лагерях и тому подобное в значительной мере может способствовать не только плохая гигиена рук, но и отсутствие должного контроля за состоянием зубных щеток членов таких коллективов.

Ученые попросили у студентов университетского общежития несколько десятков зубных щеток для исследования. В этом общежитии блочного типа один санузел (ванна, туалет) приходился в среднем на 9,4 человека. Студенты, которые пожертвовали свои зубные щетки для науки, также информировали ученых о том, как они обычно хранят эти «гигиенические инструменты» (футляр, стаканчик, полиэтиленовый пакетик, ящик тумбочки и так далее) и как обеспечивают их чистоту.

Лабораторный анализ образцов микрофлоры, полученных со щетинок зубных щеток, показал, что не менее 60% щеток были загрязнены микробами, которые обычно обитают в кале.

Фекальные бактерии были обнаружены на щетках вне зависимости от способа их хранения и метода промывания. Кишечные палочки и представители других видов фекальной микрофлоры присутствовали даже на тех зубных щетках, владельцы которых регулярно промывали их ополаскивателями для рта. Как известно, такие ополаскиватели часто содержат этиловый спирт в качестве антисептика.

А хранение щетки в закрытом футляре лишь ухудшало ситуацию, так внутри таких футляров создавались идеальные условия для размножения микробов – повышенная температура и влажность.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что зубные щетки легко могли стать причиной вспышки кишечной инфекции, если бы в общежитии появился носитель, например, холерного вибриона, сальмонелл или возбудителей других инфекционных болезней кишечника.

«Проблема заключается не в том, что ваша зубная щетка может быть загрязнена представителями вашей же кишечной микрофлоры, а в том, что на щетинках 80% загрязненных щеток мы обнаруживали фекальные бактерии, не принадлежавших их владельцам», – предупреждает один из соавторов этого исследования Лорен Эйбер (Lauren Aber).