Легкая атлетика: Пара вещей мешает Дарье Клишиной

Уже во второй попытке спортсменка улетела на 6,89, что дало ей возможность так и остаться лидером до последней попытки, ближайшая преследовательница британка Шара Проктор проиграла нашей спортсменке четыре сантиметра. (Елена Соколова, которая выступала на первом международном старте после рождения ребенка, завершила выступление на десятом месте с результатом 6,39.)

Комментируя журналистам выступление в Риме, Клишина сказала: «После выступления в Юджине я была, конечно, очень расстроена. Не знаю, что произошло, я люблю выступать в этом месте. И чувствовала себя хорошо, и ничего не болело, не беспокоило. Но прыжки на 6,50 м – это, конечно, не предел мечтаний.

Довольна тем, что прибавила в Риме. Здесь жесткое, но быстрое покрытие, удалось сделать пару хороших прыжков. Но и этого не достаточно. Теперь надо поработать над парой вещей, чтобы прыгать за 7 метров. Я не сомневаюсь, что смогу сделать это в начавшемся сезоне».

Довольны и тренеры сборной – впереди ведь не только чемпионат мира, до которого есть еще время на подготовку. Уже в конце июня состоится командный чемпионат Европы в Чебоксарах. Юлию Пидлужную, ближайшую соперницу по российской команде, Даша опережает на 19 сантиметров, и руководство сборной не скрывает, что результат, показанный Дашей – это уже уровень, которого ждали. На сегодняшний день Дарья – основной кандидат в сборную, но тренеры, как и положено, расслабляться не дают. Говорят, уже 6 июня в Ерино пройдут Всероссийские соревнования на призы Юлии Печенкиной, так что стоит подождать и посмотреть – будет ли дан достойный ответ Клишиной от соперниц.

Сергей Шубенков, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами, как и предполагалось, в Риме выиграл. Основные соперники Сергея на сей раз отсутствовали и дали ему возможность почувствовать вкус победы без особых хлопот. Правда, избежать последние все же не удалось, как и фотофиниша. Сергей ударился о второй барьер, но сумел набежать на финише и выиграть с хорошим результатом – 13,23. Именно по результату фотофиниша ему уступил француз Гарфилд Дарьен. Американец Джефф Портер стал третьим (13.32). Главное, что Шубенков, пропустивший зиму, в каждом старте улучшает личный результат сезона.

Серебряный призер зимнего чемпионата Европы-2015 в Праге Александр Грипич стал третьим в секторе для прыжка с шестом, с третьей попытки взяв 5,71. А вот чемпион Европы и Олимпийских игр француз Рено Лавиленье, от которого на каждом старте можно ожидать сюрпризов и рекордов (тем более что ожидания эти словесно подогревают и сам спортсмен и его команда), ограничился в Риме высотой 5,91.

В женской высоте наши спортсменки выступили дружно — зимняя чемпионка мира и Европы Мария Кучина, олимпийская чемпионка Анна Чичерова и действующая  чемпионка мира Светлана Школина показали результат 1,94. И все оказались вне пьедестала. Ирина Гордеева была еще скромнее – 1,85.

А вот 36-летняя испанка Рут Бейтиа, с третьей попытки взяв отметку 2,00, вновь намекнула на то, что высота всем возрастам покорна. Знаменитая хорватка Бланка Власич стала второй, взяв высоту 1,97, как и Камила Лицвинко из Польши (третья). В секторе для прыжков в высоту, особенно в женском, никогда и никому просто не бывает. Не станет исключением и этот сезон, к тому же накануне чемпионата мира.

Остался верен себе олимпийский чемпион Афин-2004 Джастин Гатлин, вновь выиграл стометровку. И сделал это с рекордом соревнований – 9,75, секунды не осилив до личного рекорда, который установил совсем недавно в Дохе. (Француз Джимми Вико и американец Майкл Роджерс прибежали с одинаковым временем – 9,98.)

Гэтлин, может, и продолжает не называть себя фаворитом будущего чемпионата мира, но зато продолжает устанавливать свои собственные рекорды: на сей раз он победил уже восьмой раз с начала существования «Бриллиантовой лиги». Даже Усэйн Болт до этого не добежал – у него и у Асафы Пауэлла по семь побед.