«Синьора», это «Барса»!


фото: Геннадий Черкасов

Финал Лиги чемпионов-2015

Кто: «Ювентус» (Италия) — «Барселона» (Испания)

Где: «Олимпштадион» (Берлин, Германия). Вместимость: 74 064 зрителя.

Когда: 6 июня, суббота, 21.45 (время московское)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

Выступления в нынешней Лиге чемпионов: «Ювентус» — 12 матчей (7 побед — 3 ничьи — 2 поражения); «Барселона» — 12 матчей (10-0-2)

История личных встреч: 9 матчей (4 победы «Ювентуса», 3 — «Барселоны», 2 ничьи)

Главные звезды: Андреа Пирло — Лионель Месси

ПРОГНОЗ «МК». Конечно, на отдельно взятый матч может настроиться любая команда против любого соперника. «Старая синьора» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не раз это показывала, благодаря чему, собственно, туринский клуб и оказался в финале. Но есть серьезные опасения, что на этом сказка «Ювентуса» будет закончена. Сам факт того, что они впервые за много лет пробились в решающий матч главного трофея Европы, — уже достижение. Поэтому предматчевые лавры принадлежат «Барселоне». Опыт таких матчей, внушительная форма на финише сезона, зубодробительное трио Месси–Неймар–Суарес — все это будет определяющим фактором. Но гораздо больше каталонцев будет мотивировать то, что на позитивной ноте свои выступления за клуб должен закончить Хави. Одноклубники не позволят ему уйти проигравшим. Ставим на счет 3:1.

МЕЖДУ ТЕМ

Пока вокруг Международной федерации футбола (ФИФА) продолжает развиваться коррупционный скандал, все больше говорят о возможном пересмотре итогов выборов стран — хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которые должны будут пройти в России и Катаре соответственно. Министр культуры и спорта Англии Джон Уиттингдейл выступил с заявлением, что в случае чего его страна готова принять мировое первенство.

«Мы подождем результатов расследований. Если появятся свидетельства того, что выборный процесс был коррумпирован, то, я думаю, доводы в пользу пересмотра будут очень сильные. Если Катар все-таки будет лишен права проведения ЧМ-2022, то маловероятно, что мундиаль будет перенесен в Европу. Но если Англию попросят принять чемпионат мира у себя, то у нас для этого есть все необходимое», — приводит слова Уиттингдейла агентство.

Напомним, что накануне конгресса ФИФА вокруг организации разгорелся коррупционный скандал, который повлек за собой аресты высокопоставленных чиновников. А спустя четыре дня после выборов президент федерации Йозеф Блаттер был вынужден уйти в отставку.