Мрачные тайны мужской психологии: маленькая зарплата мужа – повод для его измен

Психологи из США открыли существование явления, которое можно назвать «черная мужская неблагодарность». Они установили, что если главным кормильцем в семье является женщина, то опасность супружеских измен со стороны мужа значительно возрастает.

Сотрудники кафедры психологии из университета американского штата Коннектикут (University of Connecticut), приступая к очередному исследованию, предполагали, что элементарная человеческая порядочность и несложный расчет не позволяют мужчинам, материальное благополучие которых зависит от их жен, решиться на измену.

Однако результаты исследования подтвердили «полигамную» природу многих мужчин…

Ученые на условиях анонимности опросили более 2 750 мужчин и женщин, состоящих в браке. Возраст участников был в пределах от 18 до 32 лет.

Исследователей интересовал уровень доходов самих участников, уровень доходов их жен и мужей, а также наличие у испытуемых внебрачных связей и их частота.

Были обнаружены любопытные факты…

Оказалось что шансы женщин, полностью зависящих в материальном плане от своих мужей, завести любовника составляли 5%, в то время как у мужчин, «сидящих на шее» у жен, шансы на начало интрижки на стороне были 15%. Другими словами, вероятность супружеской измены у таких представителей сильного пола была выше в 3 раза.

«Простая логика подсказывает, что нецелесообразно кусать руку, которая тебя кормит, однако полученные нами результаты свидетельствуют об отсуствии этой логики у многих мужчин», – отмечает руководитель этого исследования профессор Кристин Манш (Christin Munsch).

С другой стороны, профессор Манш и ее коллеги подсчитали, что если кормильцем в семье является мужчина, то шансы на то, что он совершит адюльтер, резко возрастают в том, случае, когда он обеспечивает более 70% совокупного дохода семьи.