Статины оказались эффективным оружием против рака: сенсационное открытие

История с изучением ранее неизвестных свойств статинов, лекарств для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, напоминает колебания маятника. Одни ученые обнаруживают вредные побочные эффекты этих препаратов, другие – исключительно полезные.

В научном мире есть как приверженцы назначения статинов очень большим группам населения, так и убежденные противники этой идеи.

Тем временем научные журналы регулярно публикуют сообщения о новых исследованиях, которые в зависимости от их результатов могут быть использованы как сторонниками статинов, так и их противниками.

Очевидно, что результаты 2-х масштабных исследований, проведенных разными группами ученых из США, могут стать серьезным козырем для сторонников массового назначения этих препаратов.

Авторы обоих исследований представили полученные результаты на проходящей в эти дни в Чикаго ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (American Society for Clinical Oncology conference in Chicago).

Ученые из Йельского университета в штате Коннектикут (Yale University in Connecticut), на протяжении 15 лет наблюдавшие группу женщин численностью 150 000 человек, утверждают, что прием статинов связан со снижением риска смерти от разных форм рака.

Так, у участниц, принимавших статины, по сравнению с испытуемыми, которые таких препаратов не принимали, риск смерти от рака молочной железы уменьшался на 40%, от рака яичника – на 42%, от рака толстой кишки – на 43%, а от костной саркомы – на 55%.

А исследователи из университета Ратгерса в штате Нью-Джерси (Rutgers University in New Jersey) обнаружили, что прием статинов мужчинами был связан со снижением риска смерти от рака предстательной железы на 43%.

Примечательно, что обе группы ученых сообщают именно о снижении риска смерти от разных онкологических заболеваний – а способности статинов снижать риск развития опухолей ни одна из групп не обнаружила.

То есть, если рак уже есть, прием статинов замедляет развитие опухоли, что облегчает ее лечение с помощью специфических методов.