«Барса» не уступила места «Старой синьоре»


фото: AP

Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффон

Маэстро выходил на газон Олимпийского стадиона в Берлине с приятными воспоминаниями. Девять лет назад в стенах этой самой арены он, как и вся сборная Италии, обыграли в финале чемпионата мира Францию. Конечно, Пирло знал, что в этом финале Лиги чемпионов в отличие от того матча с Францией на мундиале есть безоговорочный фаворит. И это вовсе не «Ювентус». Тогда, в 2006-м, озадаченные букмекеры просто не могли определить фаворита, ведь до начала главного турнира планеты главным претендентом на победу считалась сборная Бразилии, на втором месте шла Англия, на третьем — Германия. Об Италии с Францией речи и не шло. Но разве тогда Андреа и его партнеров это смутило?

Пирло, меньше месяца назад отпраздновавший свое 36-летие, переглянулся с Джанлуиджи Буффоном. Человеком, который как никто другой понимал, о чем думает его партнер. Человеком, чью заслугу в том самом финале 2006 года переоценить трудно. Человеком, ставшим лучшим вратарем того турнира. Героем, без которого не было бы и этого финала. Для обоих легенд итальянского футбола уже наступили времена, когда за первым же поворотом можешь упереться в стенку со вбитым в нее гвоздем, на который им придется повесить бутсы.

Да, сегодня на поле им будут противостоять чертовы инопланетяне. Но разве «Юве» в этом розыгрыше не отправил отдыхать «галактикос», цинично помахав звездам «Реала» вслед черно-белым платочком? В футболе все возможно. Пирло и Буффон это хорошо знают.

…Спустя 97 минут голкипер «старой синьоры» закрывал глаза перчаткой, фотографам так и не удалось поймать ни одной его слезинки. Поэтому они сосредоточились на глазах Андреа Пирло. Мужчины не плачут? Глупости. Настоящие мужчины не стыдятся своих слез. Мир навсегда запомнит слезы Маэстро, пролившиеся на берлинский газон. А Буффон… Они и понимал своего партнера, и не понимал одновременно. Пирло ведь дважды поднимал над головой «ушастый» кубок, хотя и давно дело было, еще в бытность его игроком «Милана». А вот Буффону этот вожделенный для каждого футболиста трофей так и не покорился. Оглянувшись на плачущего Андреа, Джанлуиджи поколебался… И пошел утешать Массимилиано Аллегри. Главному тренеру ведь тоже иногда нужны слова поддержки…

Лионель Месси

Очень хочется забить мяч. Очень! Такая мысль наверняка свербела у Месси в голове, пока он ехал на Олимпиаштадион. Журналисты гадают, сможет ли Лео опередить Криштиану Роналду по голам в Лиге чемпионов. Соперничество двух лучших футболистов планеты не дает покоя ни болельщикам, ни пишущей братии. Да что они понимают?! Мы оба просто очень любим футбол! Ты ведь так думал, да, Лео? Но забить все равно очень хотелось.

77 мячей. Именно по стольку оба забили в Лиге чемпионов за карьеру. Вот только Криштиану уже расслабляется в Сен-Тропе, вновь окруженный скандалами. Справляет малую нужду на чужие автомобили, отбивается от вопросов об измене Ирине Шейк с чилийской моделью Данэллой Чавез, наблюдает, как его сын купается в бассейне, и записывает видеообращения к своим фанатам и прессе с просьбой перестать лить на него грязь. Он уже не сможет увеличить число забитых мячей в этом сезоне. Ха-ха. А у Лео впереди еще целый финал Лиги чемпионов!

Он снова демонстрировал свое умение заколдовать мяч, словно приклеив его к бутсам. Он мог пройти в одиночку весь «Ювентус», подойти к штрафной соперника… И снова промазать. Но в субботу забивали Ракитич, Суарес и Неймар. Бразильский форвард, благодаря голу на последних секундах, потеснил двух великих на пьедестале: теперь в этом розыгрыше ЛЧ на счету Месси, Роналду и Неймара по 10 мячей. По общему же числу два соперника остались в конце этого сезона со своими счастливыми семерками. 77 голов. Они снова равны. А Лео все-таки, наверное, хотел быть равнее…

Николо де Марки

«Ну почему, почему я не пообещал пройти эту тысячу километров обратно из Берлина в Турин, если «Ювентус» победит в финале?» — в эти дни слава Николо де Марки, преданного фаната «старой синьоры», затмила популярность таких знаменитых поклонников клуба, как Эрос Рамазотти и Жан Алези. Когда перед ответным полуфиналом «Юве» предложил болельщикам продолжить фразу «если мы дойдем до финала, то…», все начали отвечать, что сделают татуировку или пойдут к алтарю. Лузеры! Татуировка и свадьба — для слабаков. Настоящие фанаты готовы карабкаться в гору пешком, стаптывать кеды и царапать о камни ноги ради того, чтобы увидеть победу любимого клуба. Николо де Марки пообещал пешком дойти из Турина в Берлин, если «Ювентус» пробьется в финал. В клубе ему гарантировали билет на самый важный матч года и разрешили самые опасные участки дороги проехать на автомобиле или велосипеде.

Рано утром 29 мая Николо покинул свой дом, взвалил на спину рюкзак и пошел… 5 июня его уже встречали у Бранденбургских ворот с билетом. 1099 км позади. А впереди был феерический финал… Обратно домой де Марки пешком уже не пошел.