Фехтование: Виолетта Колобова – выдох перед уколом мечты


фото: AP

Начался, правда, этот день на чемпионате Европы для россиян с поражений – рапиристы остались без наград, причем Алексей Черемисинов, будучи первым в квалификации, не добрался даже до 1/16 финала, уступив британцу Джеймсу-Эндрю Дэвису, который был 32-м. На прошлом чемпионате Европы британец уже обыгрывал нашего спортсмена – правда, сделал это в финале. В Монтре Алексей начал встречу весьма удачно, он вел со счетом 8:4, а затем, как отметили специалисты, три раза уколы наносил англичанин, один раз – Черемисинов, в итоге проигрыш – 12:15.

Не смогли добраться до решающих боев и остальные рапиристы сборной — ближе всех подобрался Дмитрий Ригин, но в четвертьфинале уступил итальянцу Андреа Кассаре (9:15). Артур Ахматхузин и Реналь Ганеев уступили в 1/8 финала.

Виолетта Колобова путь к первому личному золоту выбрала не самый простой. Еще до чемпионата Европы у спортсменки все складывалось не самым удачным образом. То состояние – когда из рук все валится. На сборах мало что получалось, пришлось даже прибегнуть к помощи психолога. И Колобова, по собственным словам, совершенно не надеялась на высшее достижение.

В Монтре же на протяжении турнира она несколько раз выкарабкивалась из тяжелых ситуаций, рискуя оказаться рядом с Черемисиновым в роли наблюдателя за розыгрышем медалей.

«Я еле выиграла бой за попадание в 16 спортсменок. Когда победила, правда, выдохнула и смогла собраться». В финальной встрече ситуация складывалась для Виолетты тоже не самым легким образом, она проигрывала 0:3, но, как призналась после боя, советы тренера Александра Глазунова принесли золотые плоды.

«Мне удалось перевернуть ход встречи, выйти вперед и довести ее до победы. Я сумела почувствовать соперницу, оказалась увереннее, была более техничной».