Памяти Сергея Шарикова


фото: ru.wikipedia.org

В 2000 году я работала в окружной газете «Южные горизонты», вела там спортивную полосу. Сразу после сиднейской Олимпиады меня отправили в знаменитый спорткомплекс «Чертаново» — два его воспитанника привезли командное «золото» в фехтовании на саблях. Это были Сергей Шариков и Алексей Фросин.

Никаким особо спортивным журналистом я в ту пору не была и знакомств, тем более звездных, в спорте у меня не наблюдалось. В фехтовании я ничего не соображала. А Шариков был уже (как меня просветили) двукратным олимпийским чемпионом и серебряным призером: командное «золото» и личное «серебро» он добыл еще на Олимпиаде в Атланте. И чудилось мне, что такую бестолковую собеседницу будет корифей гнать саблей аж до метро «Чертановская».

…Встретили меня два симпатичных улыбчивых парня. Леша Фросин предпочитал отмалчиваться. Шариков добродушно усмехался: «Это у него еще шок не прошел, не осознал, кто он такой». Биография у Сергея была очень скромной. Жил со спорткомплексом по соседству, перепробовал многие мальчишеские виды спорта, решил заглянуть и на саблю. Вообще был такой, не паинька. Он оказался в первом наборе у тренера Александра Филатова, который ныне исправно поставляет «золотую молодежь» в сборную России. Александр Валентинович всегда руководствуется принципом: когда первый раз мальчишек видит, ищет «веселые глаза». Наверное, такими глазами посмотрел на него Сережка Шариков.

С того разговора помню, как нежно и благодарно Сергей говорил о своей маме, которая одна растила его и брата Валеру на зарплату воспитательницы. Такой же надеждой и опорой был Сергей для жены Лены, дочери, сейчас взрослой девушки, и сыночка, которого ждали долго. По-моему, Тимошка уже пошел в школу. Лена — изумительная женщина, страшно представить, каково сейчас ей и всем близким людям. Шариков был глубоко преданным своим друзьям, недаром он считался выдающимся командным бойцом.

В 2004-м Сергей выиграл еще одну олимпийскую и опять командную медаль — бронзовую. А затем наступила пора залечивания травм и надежд на возвращение, ведь его старший друг Станислав Поздняков продолжал покорять спортивные вершины. Однако не сложилось, и Сергей Шариков стал Сергеем Александровичем, функционером, тренером по резерву. Я начала помаленьку разбираться в фехтовании, полюбила без памяти этот вид спорта и его людей — простых, но не простеньких, надежных, веселых. И на чемпионатах, ловя за рукав пиджака Шарикова, привычно окликала: «Сережа!.. Ой, извините, Сергей Александрович!». Он смеялся: «Да ладно-о-о…».

Приятелями мы не были. Он был первым жителем олимпа на моем спортивно-журналистском пути. А первый — это всегда самый важный.