ЕГЭ-2015: почему московским школьникам подсунули «другую» математику?


фото: Геннадий Черкасов

По данным Рособрнадзора, всего во время ЕГЭ-2015 из-за нарушений аннулировано 537 работ выпускников (в 2014-м их было 798)

Из них за наличие мобильных телефонов — 328 (в 2014-м — 542)

За использование шпаргалок — 209 ( в 2014-м — 256).

На госэкзамене по обществознанию и химии, прошедшем 8 июня, по предварительным данным Федерального центра тестирования (ФЦТ), было аннулировано 116 работ, из них 77 за обнаружение мобильников, 39 — за использование «шпор».

Статистика нарушений по последнему экзамену еще уточняется (просматриваются записи с видеокамер), но руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов уже отметил, что, «анализируя статистику нарушений, можно сделать вывод, что большинство выпускников стали ответственнее соблюдать правила проведения ЕГЭ».

Что касается географии нарушений, то пока «регионов-рецидивистов» не замечено: если в прошлом году выпускниками-хитрецами отличились Северная Осетия, Калмыкия и Петербург, то в 2015 география удалений с экзамена несколько иная. Так, численностью ударила Чечня — удалено 14 выпускников (4 — за мобильники; 2 — за болтовню между собой; 8 — за шпаргалки). Ставрополье и Ингушетия идут ноздря в ноздрю: удалено по 3 человека (в Ставрополье один за шпаргалку, двое за мобильники, пронесенные аж через рамки металлоискателей), в Ингушетии все трое за мобильники. А вот в затейливости пока лидируют Карачаево-Черкесия: всего удалено с экзамена двое, из них один за банальную «шпору», а вот второй — за то, что за него себя на экзамене выдавал … его отец!

В Севастополе удалена всего одна выпускница — за пронос мобильника, но какой! Выпускница города-героя благополучно пронесла через металлоискатель сотовый в высоком пучке, но в ходе экзамена, по сообщению главы Рособрнадзора Кравцова, телефон в прическе громко зазвонил.

Столичный Депобр, в отличие от федерального, промежуточных итогов хода ЕГЭ не подводит и общей картины пока нет, но индивидуальную можно узнать на портале госуслуг столицы, где опубликованы результаты первых основных ЕГЭ, а также копии работ. Во вторник, 9 июня там появились результаты экзамена по русскому языку. Также раздел с результатами ЕГЭ-2015 имеется на официальном сайте экзамена, но его учредители оговариваются, что в рамках сервиса результаты предоставляются не по всем регионам. Каждый регион может принять решение о публикации итогов на своих сайтах.

А пока официальных итогов нет, ход ЕГЭзации наших детей комментирует мама-активистка, входящая в сообщество таких же неравнодушных мам 11-классников Москвы по имени Ирина:

— Мой сын идет на золотую медаль, в вузе мы будем показывать математику, поэтому к ней готовились дополнительно, хотя знания и так крепкие. Базовую математику сын написал уверенно, и хотя результатов еще нет, у него не было никаких сомнений. А вот с профильной математики он вышел в полуобморочном состоянии и страшно расстроенный, несмотря на все свои знания. А у двух девочек вообще нервный приступ случился! Задания на экзамене оказались совершенно не похожими на те, по каким ребят готовили! И формулировки иные, и другая сложность. Те, кто пришел на профильный просто так, ради интереса и тренировки нервной системы на экзамене, спокойно решили столько КИМов, сколько могли, и сильно не расстраивались — им же не показывать эти баллы в вузе. А вот те, для кого этот экзамен важен при поступлении, как для моего сына, перенервничали вплоть до повышения температуры и обмороков. Я обсуждала это с другими мамами и точно знаю, что плохо перенесших профильную математику в Москве очень много!