Фестиваль «Экспедиция» тянет за собой сотни людей

Фото: facebook.com/boris.andrianov

Как все это, собственно, происходит? Организаторы подыскивают самые живописные местечки на территории Владимирской губернии (поскольку губерния это начинание поддерживает), и нон-стопом, день за днем, ведущие музыкальные коллективы и солисты приезжают в эти городки, давая как местным жителям, так и туристам очень насыщенные по материалу концерты (не музыкальную попсу!); как правило, концерты проходят на открытом воздухе, народ присутствует бесплатно.

Важно то, что фестиваль, стартовав впервые в прошлом году, не потерялся, приобрел развитие и, возможно, спустя время будет подхвачен как интересная идея и другими регионами: ведь треть публики ездит за музыкантами из города в город на своих машинах, убивая двух зайцев — и осматривая достопримечательности, и слушая уникальные концерты. В этот раз география состояла из города оружейников Коврова, затем старинных Вязников, уютной Мстеры с ее знаменитой мастерской лаковой миниатюры, далее — купеческого Гороховца, усадьбы Сергея Танеева в селе Маринино, ну и, понятно, гала-концерта с участием Губернаторского оркестра непосредственно в центре Владимира на Соборной площади… Борис Андрианов позиционирует фестиваль как самый демократический: здесь никто не группируется вокруг одной музыкальной персоны, не играет одного и того же композитора. Звучат как сложнейшие, редко исполняемые опусы, так и массовые концерты в стиле «кроссовер».

— Впечатление у меня как у музыканта великолепное, — говорит г-н Андрианов, — мы играем на площадях, в разных красивых местах, публика приезжает на автобусах со всей области и даже из других регионов, много местных жителей приходит. Обстановка очень демократичная, всякий волен уйти в любой момент. Но… все слушают как завороженные, и это совершенно удивительно.

— Тем более что в программе вы не идете на компромисс?

— Абсолютно не идем. Программа ровно такая, как будто бы мы играли ее в серьезных залах… всего у нас 6 концертов на открытом воздухе, а остальные в закрытых помещениях. Играем все — от Шёнберга до Брамса.

— Насколько я помню, в прошлом году были другие места?

— Ничего, кроме Владимира, не повторялось. Главный «двигатель» нашего фестиваля Алиса Бирюкова (заместитель начальника департамента культуры области) сказала, что у нее есть идеи, где проводить «Экспедицию» в будущем году, чтобы ничего не повторялось. Пока за пределы Владимирской губернии мы выезжать не будем, но если подобное удалось бы воплотить в других регионах — мы только за. Но здесь мы в любом случае останемся…

— Уникальность формата помимо прочего и в том, что в число зрителей фестиваля попадают не только местные жители, но и меломаны из столиц — Москвы и Питера…

— «Экспедиция» берет с собой всех желающих — уже в этом году с нами едет куда больше народу, чем в первый раз. Только моих друзей будет человек 20–30… «Сарафанное радио» в конечном счете сделает свое дело, и вслед за «Экспедицией» по области будет кататься обширная аудитория. До Владимира на машине из Москвы ехать три часа, никаких нет проблем с передвижениями. И это того стоит: играет один из лучших камерных ансамблей России — Квартет им. Ойстраха, группа ROFANO, певец и виолончелист Георгий Юфа и многие другие… Так что фестиваль обречен на развитие, ибо очень востребован среди людей.