Европейские игры в Баку: нужна ли еще одна головная боль?


фото: AP

На фото: Виктория Комова

Все более или менее ясно, наверное, только непосредственным участникам: как обычно на стартах – выходи и показывай результат. Нет сомнения, что Азербайджан постарался в вопросах организации и красочности подачи первых Европейских. А вот, будут ли они зрелищными и яркими по результатам, да и нужны ли вообще в формате, когда одни виды используют сильнейшие составы, а другие из-за сложного турнирного календаря везут резерв или вообще юниоров – большой пока вопрос даже для достаточно большой компании участников.

Президент страны Ильхам Алиев в преддверии открытия нового старта уверен: «Азербайджан готов принять Европу, мы проведем лучшие в мире Игры, несмотря на то, что на подготовку у нас было всего два с половиной года. Но наш народ, наше государство показали свою силу. За короткий срок мы подготовили Игры мирового уровня, уровня летних Олимпийских игр и успешно проведем их. В Азербайджане устанавливаются стандарты Европейских игр, причем это — самые высокие стандарты. Факел Европейских игр, зажженный в древнем храме Атешгях, объехал всю страну и вернулся в Баку. Около двух миллионов человек во всех наших районах, в том числе в Баку, приветствовали этот факел».

Как видите, все, как положено – факел, огонь и стандарты, которые от соревнования к соревнованию принято уже не только поддерживать, но и повышать. Соревнования в Баку – первые, от них зависит, как вообще прозвучит тема европейской Олимпиады.

По времени «втюхались» Игры, конечно, не самым удачным образом: между чемпионатами Европы и мира, которые в этом году несут на себе двойную ответственность: идет отбор на Олимпийские игры в Бразилии. А отсюда и разные составы сборных.

Некоторые виды в силу обстоятельств совмещают Игры с чемпионатом Европы. И тут, конечно, будет полна «коробочка» сильными и сильнейшими, например, в дзюдо. Пляжный волейбол призовет именитых – этот вид спорта, не будучи олимпийским, пройдет первую проверку подобными соревнованиями. Команда выступит в составе общей сборной страны. В водных видах спорта у нас самое большое представительство, но в основном – резерв, идет подготовка к домашнему чемпионату мира в Казани, на котором разыграют олимпийские путевки. Баскетбол в Баку представлен лишь в уличной версии 3х3…

Россияне в разных видах везут олимпийских чемпионов (три золотых медалиста ОИ-2004 и четыре чемпиона Лондона-2012): только у борцов двое – победитель Афин Хаджимурат Гацалов и победительница Лондона Наталья Воробьева. Гребцы выставляют чемпионов последних Олимпийских игр в двухсотметровом спринте Юрия Постригая и Александра Дьяченко. Гимнасты – Алию Мустафину, фехтовальщики доверяют возможность выступить золотой шпажистке Афин Анне Сивковой, стрелки – Алексею Алипову.

Кстати, наши стрелки представляют одну из самых больших по численности команд. И у «пулевиков», и у «стендовиков» на Евроигры едут сильнейшие: Назар Лугинец, Сергей Каменский, Александр Землин, Алексей Алипов.

Российские волейболисты отправят в столицу Азербайджана вторые команды – «мешает» мужская Мировая лига, а у женщин еще до закрытия Игр стартует Гран-при.

А вот сборные, которые привлекают особое внимание звездным составом – это спортивная и художественная гимнастика.

За победой?

«В большинстве видов спорта наша команда будет представлена сильнейшими спортсменами, – говорит президент ОКР Александр Жуков. – Исключение составляют плавание, где выступят молодежные составы, легкая атлетика – там не будут представлены ведущие страны – и фехтование, поскольку первый состав нашей сборной готовится в это время к чемпионату мира. Конкретную задачу по медалям мы не ставили. Но я уверен, учитывая наш мощный состав, что команда способна претендовать на победу в общекомандном зачете. Надеюсь также, что россияне завоюют максимальное количество олимпийских лицензий, которые будут разыгрываться в Баку в некоторых видах спорта».

Обращаясь во время торжественных проводов делегации к самим участникам соревнований, Жуков сказал: «Вам выпала большая честь стать участниками первых Европейских игр. Думаю, в ближайшем будущем они станут самыми престижными европейскими соревнованиями. А наша традиция проводов национальных команд на значимые соревнования, надеюсь, поднимет ваш боевой дух и настроит на победы».

Комова и Мустафина: чем закончится ожидание?

Спортивная гимнастика чемпионат Европы провела еще в апреле. Но главных звезд Олимпийских игр в Лондоне – Алии Мустафиной и Виктории Комовой там не было, не было и Седы Тутхалян, победительницы Юношеских игр. А выступление мужской сборной показало, что соревновательный опыт нужно множить. Давид Белявский, Николай Куксенков и Никита Игнатьев готовы вновь проверить себя на европейском уровне.

Тренеры сборной на встрече с журналистами отмечали: «Представители некоторых видов спорта пока довольно снисходительно относятся к Европейским играм. Мы сначала тоже не планировали везти туда основной состав. Но после чемпионата Европы в Монпелье решили, что мужчинам не хватает соревновательной практики в этом сезоне. И мы везем всех ребят из «основы» в Баку.

У девочек – своя история. Виктория Комова, не считая отдельных небольших соревнований, не выступала два с половиной года, ей обязательно нужно выступить на крупных соревнованиях, аналогичная ситуация и у Алии Мустафиной».

Погрозят ли из Баку Вика и Аля с примкнувшей к ним юной Седой соперницам: мы здесь, готовы к соревнованиям? Первый старт после перерыва – всегда сложен. Но и опыт у гимнасток уже немалый за плечами, не только побед, но и преодолений.

— За составом других команд, которые приедут в Баку, я не следила, наши основные соперницы на мировой арене – все же китаянки с американками, — считает Алия Мустафина. — Но давать себе слабину нельзя никогда. Разве ошибка перестает быть ошибкой, в зависимости от ситуации? Конечно, чемпионат мира, который пройдет осенью – более важный старт, ведь Европейские игры в Баку для спортивной гимнастики не являются этапом олимпийского отбора. Но в состав команды на чемпионат мира войдут семь человек, и среди них обязательно окажется кто-то из молодежи. В этом плане Европейские игры будут очень важными для дебютантки взрослой команды Седы Тухталян.

Виктория Комова, которую Юрий Нагорных назвал первопроходцем – когда-то участвовала и в первых Юношеских играх – не скрывала: и побаивается немного и надеется на красивое возвращение.

— Последние три года я готовилась к тому, чтобы выйти, наконец, на старт. Надеюсь, в Баку мне удастся справиться с волнением. Еще больше надеюсь, что все мои проблемы со здоровьем позади. А цель у меня одна – золотая медаль. Основная борьба на Европейских играх у меня, скорее всего, будет с Алией Мустафиной. Хочется ли обыграть? Конечно.

«Художницам» не спать до Рио!

«Смена растет, никто не сидит на месте. Мамун и Кудрявцева спокойно спать не будут до конца августа 2016 года», – заявляет тренер. И не лукавит – какой уж тут сон?

Российские «художницы», как все уже привыкли (вернее, они нас так приучили), работают, не делая себе никаких поблажек. Всегда. В составе сборной нет чемпионок Лондона, зато есть топовые фигуры сегодняшнего дня художественной гимнастики – Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, в групповых упражнениях выступят Вера Бирюкова, Дарья Клещева, Анастасия Максимова, Софья Скоморох, Анастасия Татарева и Мария Толкачева.йскими чемпионат Европы. ские игры в Бр

— Наше отношение к Европейским играм – более чем серьезное, — рассказала личный тренер Маргариты Мамун, сама знаменитая гимнастка Амина Зарипова. — Если этапы Гран-при проходят каждую неделю, то Евроигры — соревнования с олимпийским интервалом. К тому же их отсчет начнется как раз в Баку. Поэтому мы хотим стать первыми на Первых играх!

На Европейских играх соревнования по художественной и спортивной гимнастике, а также акробатике и аэробике будут проходить в одном месте и в одно время. Такой формат раньше нигде не использовался. Для зрителей, безусловно, это станет интересной новинкой. Что касается конкурентов, прежде всего, назову страны бывшего СССР — Украину, Белоруссию, Грузию и Азербайджан. Хозяев Европейских игр я включила в этот список отнюдь не из вежливости. В свое время благодаря президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Александровне Винер-Усмановой в Азербайджан переехали несколько гимнасток из России. За время выступлений они подняли эту страну на очень высокий уровень, и сейчас сборная Азербайджана, если мы говорим о нашем виде спорта, входит в топ-6 мирового рейтинга.

Гацалов взял знамя

Борьба – вид спорта, от которого болельщики всегда ждут многого. Слабых спортсменов в сборной не бывает – слишком велика конкуренция за попадание в состав. Борцам, как и гимнастам, в каком-то смысле повезло — между Европейскими играми и чемпионатом мира будет несколько месяцев.

Как считают тренеры, нелегко придется борцам греко-римского стиля. Кроме Чингиза Лабазанова (который стал чемпионом мира в Ташкенте, выступая в весе до 70 килограммов, а сейчас будет соревноваться в категории до 74), все остальные — дебютанты крупных стартов. Правда, слово «дебютант» в российской борьбе – всего лишь констатация факта, а не показатель силовых качеств.

Вольников возглавляет пятикратный чемпион мира и победитель Олимпиады Хаджимурат Гацалов, который будет и знаменосцем всей сборной России на церемонии открытия Игр. Олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева, по результатам турниров и наблюдениям тренеров, находится в очень хорошей форме.

Кстати, организаторы утверждают, что билеты на борьбу и гимнастику «разлетелись» в первую очередь.

Дзюдоисты соберут в два раза больше медалей

Турнир по дзюдо в Баку включил в себя чемпионат Европы, отмененный в апреле. (Состоится и командное первенство, где выступят десять мужских и восемь женских сборных.) У победителей есть возможность получить сразу два звания.

В этом виде спорта соперники россиян в Баку как раз все известны: за медали будут бороться девять чемпионов мира, в числе которых грузин Автандил Црикишвили, Илиас Илиадис из Греции, чех Лукаш Крпалек, французы Тедди Ринер и Кларисс Агбеню, Мажлинда Келменди из Косово. Российская команда будет представлена на татами в Баку ведущими спортсменами: чемпионом Европы и мира, олимпийским медалистом Иваном Нифонтовым, призерами чемпионатов мира Бесланом Мудрановым, Михаилом Пуляевым и Камалом Хан-Магомедовым, Кириллом Вопросовым и Кириллм Денисовым, Ренатом Саидовым, трижды чемпионкой Европы, медалистом чемпионата мира Натальей Кузютиной…

Оправдаем ли ожидания?

Всего в Баку во всех видах соревнований примут участие более 6 тысяч спортсменов из 50 стран. В программу Игр включены соревнования по 20 видам спорта, 16 из которых — олимпийские. Соревнования в 12 видах спорта будут иметь статус квалификационных к летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Европа, конечно, до сих пор тормозила. Мир давно захватили игры с разнообразным охватом территорий: Азиатские, Центральной Америки и Карибского бассейна, Боливарианские (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Панама, Боливия), Панамериканские (более чем 40 стран), Всеафриканские, Тихоокеанские, Средиземноморские… Теперь есть и Европейские. Как приживутся?