Нештатно запустившиеся двигатели «Союза» сместили МКС с орбиты

Фото: Роскосмос

В Роскосмосе отметили, что все необходимые меры для стабилизации МКС уже приняты. Угрозы экипажу и самой станции нет.

"Во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки Международной космической станции (МКС) и корабля "Союз" нештатно запустились двигатели "Союза", что привело к незначительному изменению положения МКС. Приняты необходимые меры для стабилизации МКС", — сообщили в Роскосмосе, уточнив, что ЧП произошло 9 июня в 18.32 мск.

"Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля "Союз ТМА-15М" на Землю нет", — говорится в сообщении ведомства.

Официальный представитель входящего в структуру НАСА Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Келли Хампфрис также подтвердил, что ситуация на борту МКС в настоящее время нормальная, появления какой-либо опасности не зафиксировано, передает ТАСС.

В настоящий момент выясняются причины ЧП.

Это далеко не первая нештатная ситуация за последнее время. Ранее в этом году были потеряны ракета-носитель "Протон" с мексиканским спутником и космический грузовик "Прогресс".

ЧП с космическим кораблем "Прогресс" произошло 16 мая, тогда двигатели космического грузовика не включились для коррекции орбиты станции. Попытки скорректировать орбиту успехом не увенчались. А неудачный запуск ракеты "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс" для МКС произошел немногим ранее — 28 апреля.

Отметим, до конца 2015 года Федеральное космическое агентство собирается запустить к Международной космической станции шесть транспортных грузовых и пилотируемых кораблей "Прогресс" и "Союз".

Смотрите видео по теме "Телескоп снял на видео полет падающего "Прогресса" над Африкой"

Траекторию падения космического грузовика «Прогресс- М27 М» удалось уточнить сотрудникам Лаборатории космического мониторинга ГАИШ МГУ. Один из телескопов-роботов Глобальной российской сети «Мастер» «поймал» аварийный грузовой корабль в небе над Южной Африкой и даже заснял его на видео. Это первое изображение летящего корабля, сделанное россиянами. Однако, по словам руководителя лаборатории Владимира Липунова, в Роскосмосе отказались от университетской информации с уточненными координатами «Прогресса».

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Мнение России