Тяжелое повреждение мозга превратила британца в «человека, который смеется»

В отличие от героя бессмертного романа Виктора Гюго улыбка молодого англичанина не безобразна, а обаятельна, однако он тоже смеется 24 часа в сутки… Причиной его «вечной» улыбки стала попытка покончить жизнь самоубийством с помощью угарного газа.

Сильная психологическая драма, которую перенес Сэмюел Бишоп (Samuel Bishop), житель английского города Плимут (Plymouth), привела его к тому, что он решил покончить жизнь самоубийством.

В прошлом году Сэмюел, которому тогда было 19 лет, заперся в гараже и включил двигатель своего мотоцикла на холостые обороты…

Мать Бишопа обнаружила его без признаков жизни примерно 6 часов спустя. Врачи из бригады «скорой помощи», осмотрев парня, который не подавал признаков жизни, сказали ей, что надежды на спасение ее сына практически нет.

Однако медики клиники Деррифорд в Плимуте (Derriford Hospital) совершили невозможное: им удалось спасти самоубийцу.

Бишоп находился в коме на протяжении почти 2-х недель: он пришел в себя только на 13-й день.

Сейчас он уже практически полностью восстановился и пользуется инвалидной коляской только для дальних поездок, так как стал быстро уставать.

Однако угарный газ и продукты горения мотоциклетного топлива, которыми надышался Сэм, нанесли непоправимый урон той части его головного мозга, которая отвечает за контроль эмоций.

С того момента, когда он пришел в себя, уровень так называемых «гормонов счастья» (дофамин, эндорфин и другие) в тканях его мозга остается очень высоким – поэтому Сэмюел постоянно улыбается от переполняющих его положительных эмоций.

«Я ничего не могу поделать с этим: даже когда я разговариваю с кем-либо на печальные темы, например о смерти, я чувствую что продолжаю улыбаться», – рассказывает юноша.

Врачи не могут дать прогноз относительно того, нормализуется ли уровень гормонов счастья в его мозгу – когда Сэма привез автомобиль «скорой помощи», они вообще были уверены, что он умрет в течение ближайших 24 часов.