Эксперт: за погоню со стрельбой в центре Москвы силовиков поощрят


фото: Наталья Мущинкина

Прохожие, оказавшиеся в среду днем в районе спецоперации, говорят, что увидели картину из 90-х или же фрагмент из боевиков.

В полиции отрапортовали: сотрудники действовали профессионально, а начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин пообещал наградить принимавших участие в задержании правоохранителей. Но обычные люди недоумевают: как можно было открывать огонь и устраивать погоню в центре Москвы? А если бы пострадали прохожие или автомобилисты? За комментарием, насколько действия стражей порядка были правомерны, «МК» обратился к главе московского профсоюза полиции Михаилу Пашкину.

Глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин уверен: действия стражей порядка не выходили за рамки, а операция была проведена грамотно.

— Во-первых, место было не самое людное, я внимательно посмотрел все видеозаписи операции, сверился с картами. Народа там особо не было. Во-вторых, задержание проводили СОБРовцы, а они очень хорошо стреляют. В толпе могут попасть преступнику в лоб.

— Но насколько вообще было правильно открывать огонь в людном месте? Может, надо было их преследовать, увести подальше?

— Сотрудники полиции так и сделали — сперва, чтобы ограничить движение бандитиов, прострелили колесо машины, на которой те скрывались. Таким образом стражи порядка смогли минимизировать погоню: если бы преступники убегали дальше, они бы могли кого-нибудь сбить.

В Москве, на Дубининской улице состоялась погоня со стрельбой — совсем как в голливудских боевиках, но — реальная. По предварительным данным, полиция проводила задержание преступной группы. Силовики пустил в ход оружие — они стреляли по черному джипу. Происшествие оказалось зафиксировано на видео (предоставлено сайтом Kavpolit.com)

— А в каком случае сотрудники полиции могут открывать стрельбу в людном месте?

— Когда жизни граждан или самим сотрудникам угрожает опасность. В данном случае так и было: вооруженные бандиты убегали от погони на автомобиле, отстреливались. Я считаю, ребята сработали профессионально, грамотно. Их нужно поощрить за эту операцию.

— Есть ли алгоритм, по которому владельцам машин, помятых во время этой операции, будет выплачиваться компенсация?

— Думаю, ее по суду будут взыскивать с преступников. Они же виноваты.

В центре Москвы на Даниловском переулке произошла перестрелка с участием ОМОНа. На видео работники скорой помощи эвакуируют пострадавшего.
Видео предоставлено сайтом kavpolit.com

Впрочем, глава Московского профсоюза сотрудников полиции признает: операцию можно было бы провести и в более безлюдном месте.

— Сами ребята действовали профессионально. А вот те, кто давал им команду на задержание именно в этом месте ( а руководили операцией сотрудники 19-го отдела МУРа), могли бы и подумать. Хотя я не знаю всех тонкостей данного захвата, может, бандиты просекли, что за ними следят. Если это так, то свои претензии я снимаю. Но если бандиты не знали о слежке, наверное, надо было бы в менее людном месте брать их.

Кроме того, по словам Михаила Пашкина, если бы у наших спецподразделений была техника, аналогичная той, что используется на западе, необходимость в погоне по оживленной магистрали вообще бы отпала.

— В США и Европе в случае погони за автомобилем, на котором скрываются преступники, применяются так называемые электронные блокираторы. Это устройство, которое запускается в преследуемую машину и отключает электронику автомобиля. Машина просто встает. Если бы у наших сотрудников в распоряжении была бы хотя бы парочка таких устройств и парочка мощных машин (сотрудники в частных беседах жалуются, что их авто не совсем подходят для спецопераций), задержания точно бы проходили незаметно.