Европейские Игры: Что выбираете — куртку Федора Емельяненко или булавы Евгении Канаевой?


фото: AP

«Это очень значимые соревнования, которые в дальнейшем могут стать главным европейским турниром. Если говорить о российской сборной, то Россия представлена сильнейшими спортсменами, в том числе олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. При этом для успеха исключительно важна поддержка болельщиков, значение которой для любого спортсмена переоценить невозможно. Если вспомнить последние Олимпийские игры, то все наши чемпионы и призеры неоднократно говорили о том, какую большую роль в Сочи для них сыграли именно российские болельщики. И конечно, мы рассчитываем, что и на Европейских играх у нашей команды будет мощная поддержка. Для этого было принято решение открыть в Баку Дом Болельщиков».

Посетители Дома болельщиков получат возможность примерить куртку-самбовку легендарного борца, четырехкратного чемпиона мира по самбо Федора Емельяненко, подержать в руках булавы и гимнастическую ленту двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой. И даже сделать фото в «чемпионской» ушанке – счастливом талисмане команды России по пляжному футболу или в форме бронзового призера Олимпийских игр, профессионального баскетболиста НБА Тимофея Мозгова. Кроме того, при помощи специальных 3D-очков болельщики получат возможность увидеть спортивные трассы глазами атлетов.

Дом болельщиков, кстати, — единственное место в Баку, где каждый может рассмотреть вблизи оригинальные медали Европейских игр. Активное участие в подготовке экспозиции принимали Государственный музей спорта и российские спортивные федерации.