Как дата рождения влияет на риск развития у него разных болезней

Можно с большой иронией относиться к всевозможным гороскопам, однако ученые из США получили неопровержимые данные о том, что дата рождения человека может быть связана с повышенным риском развития в общей сложности 55 распространенных болезней.

Благодаря использованию специальных компьютерных программ, сотрудники Колумбийского университета (Columbia University), который находится в Нью-Йорке, обнаружили связь между месяцем рождения человека и риском развития у него десятков самых разных болезней.

Нью-йоркские исследователи изучали данные историй болезни более 1,7 миллиона американцев, которые обращались за медицинской помощью в несколько клиник этого города в период с 1985 по 2013 год.

У этого огромного количества пациентов было выявлено в общей сложности 1 688 заболеваний.

Специальный алгоритм помог определить, что с месяцем рождения были явно связаны 55 видов болезней.

Ученые установили, что в наибольшей степени месяц рождения больных влиял на риск развития у них таких болезней: бесплодие (мужское и женское), синдром дефицита внимания и гиперактивности, бронхиальная астма, колиты, болезни органов зрения, отит среднего уха, болезни сердца и некоторые другие.

Исследователи утверждают, что, например, у человека, родившегося в период с марта по июнь, риск развития болезней сердца будет заметно выше по сравнению с его сверстником, родившимся в том же году, но в другие месяцы.

Так, например, каждый 40-й больной, страдавший мерцательной аритмией, родился в марте.

А дата рождения в ноябре была связана с повышенным риском развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Наибольшее же количество болезней почему-то грозило тем участникам исследования, которые появились на свет в октябре.