Политолог: Бой в Марьинке, который организовал Путин, стал для него «самоубийством»

Президенту России Владимиру Путину намекнули в ходе саммита G-7, что, пока он находится у власти, страну не вернут в «восьмерку». Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог-международник Виктор Каспрук.

«Саммит G-7 может стать для Украины решающим. «Большая семерка» лишается сантиментов относительно Путина. Ему давали шанс отойти назад, показывали, что его не исключают из «Большой восьмерки», но потом терпение лопнуло и «восьмерка» превратилась в «семерку». На саммите Путину четко объяснили: не оставишь в покое Украину, не выполнишь Минские соглашения – обратно в «восьмерку» Россию не возьмут», — сказал Каспрук.

Эксперт отметил, что в ходе встречи «семерки» Запад четко дал понять, что с Путиным дело иметь не будет.

«И тот бой в Марьинке, который он организовал, стал для него «самоубийством». Ведь именно в те дни решался вопрос относительно санкций. И меня удивляет, как он на это пошел. Либо Путин не полностью контролирует своих военных, либо переиграл самого себя, пытаясь показать «семерке», что ему плевать на их заявления, ведь он такой большой и сильный. Игра путинской России показала, что президент РФ не имеет ни одной точки соприкосновения с сильнейшими лидерами Запада», — объяснил он.

Читайте также: Эксперт: Подавать на Путина в суд – все равно, что взять в руки меч

После саммита, по мнению эксперта, стоит ожидать сближения позиций Германии и США, что является положительным сигналом для Киева.