Урсула Лангмайер угостит Петербург своим Моцартом


фото: youtube.com

Перед визитом в Санкт-Петербург г-жи Лангмайер, мы пообщались с основателем Трио им. Рахманинова и организатором камерных сезонов Виктором Ямпольским.

— Понятно, что камерное музицирование — это, если можно так выразиться, элитный продукт, — говорит «МК» г-н Ямпольский, — и очень важно донести его не только до столиц, но и до регионов, чем мы целый сезон занимаемся при поддержке Минкульта и Газмпрома. Итак, мы провели ряд концертов и мастер-классов в консерваториях Астрахани, Саратова, Екатеринбурга и Новосибирска при участии наших блистательных австрийских партнеров — вокалиста Вольфганга Хольцмайера и скрипача Яира Клесса. Ведь очень важно знакомить наших студентов с иностранными мастерами, дать им возможность расширить горизонты познания, пообщаться… тем более, что принимали нас с огромным воодушевлением — всегда аншлаги, огромный студенческий интерес.

— Австрийская школа камерной музыки — одна из основополагающих в мире…

— Все определяется количеством и качеством музыкальной литературы, поэтому венская, русская, французская и итальянская классика являются ведущими школами в камерном жанре. Ну, может, итальянская чуть меньше. Поэтому так здорово, что в одном проекте мы удачно представляем две мощные традиции — русскую и австрийскую. Это интересно со всех точек зрения.


фото: facebook.com
Фото опубликовано пользователем Трио оимени Рахманинова (facebook.com/trio.imeni.rahmaninova)

— И ценность таких проектов только возрастает в наши непростые, с политической точки зрения, времена…

— Музыканты всех стран уверены, что бизнес и политика — это одна история, а культура… культура будет жить вечно, все неприятности — штука временная. Моцарт как был, есть, так и будет. Независимо ни от чего. Кстати, что важно. По итогам региональных поездок, мы попросили Хольцмайера отобрать трех самых лучших студентов, выступивших перед нами на мастер-классах, и за счет нашего проекта они отправятся к нему на кратковременную учебу в Зальцбург, что для талантливых ребят — серьезный шанс повысить свою музыкантскую планку.

— А что мы услышим в Питере?

— Следующий после регионов этап гастролей — Санкт-Петербург (Шереметевский дворец, он же Музей музыкального и театрального искусства, где выставлена коллекция инструментов семьи Шереметевых, у которых, как известно, был свой крепостной театр и оркестр) и Москва (Третьяковская галерея). Эти концерты мы даем вместе с Урсулой Лангмайер — молодой, но достаточно известной певицей, которая специализируется на ораториально-кантатной и камерной литературе. Она, понятно, поет и оперные партии, и участвует в проектах современных композиторов, но ее, что называется, конек — это Бетховен, Моцарт, что она скоро и продемонстрирует в бесподобных музейных интерьерах.

В концерте помимо известных арий Моцарта и Шуберта, прозвучат обработки ирландских и шотландских песен для трио и голоса Бетховена. Ну а третий гастрольный этап пройдет уже осенью по городам Австрии, причем, с русской музыкой…