Новое лекарство от псориаза отличается высокой эффективностью

Псориаз, который является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, доставляет больным кроме физических страданий сильный моральный дискомфорт. Но благодаря новому препарату, большинство из них смогут избавиться от мучительной болезни.

Британские медики, которые принимали участие в очередном этапе клинических испытаний препарата нового поколения для лечения псориаза, опубликовали результаты этого исследования.

Сотрудники университета английского города Манчестер (University of Manchester) отмечают исключительно высокую эффективность иксекизумаба (ixekizumab), принципиально нового препарата, который был создан учеными из американской фармацевтической компании Eli Lilly.

Это лекарство относится к новому классу препаратов, который называется моноклональные антитела. Такие препараты уже достаточно широко применяются в онкологии – они воздействуют не непосредственно на опухоль, а на иммунную систему, стимулируя ее и повышая ее способность распознавать и уничтожать раковые клетки.

В случае же с псориазом моноклональные тела иксекизумаба нейтрализуют воспалительное воздействие на ткани кожи белка интерлейкина, обладающего способностью активизировать специфические клетки иммунной системы, которые называются Т-хелперы 17.

Их главная задача – реагировать на бактериальную угрозу, но когда они «дезинформированы» повышенным уровнем интерлейкина, то начинают атаковать здоровую кожу, вызывая образование специфических псориазных бляшек и сильный зуд.

В испытаниях иксекизумаба, которое провели ученые из Манчестера, принимали участие 2 500 больных псориазом. Половина из них получала этот препарат, 25% – плацебо и еще 25% участников испытаний принимали этанерцепт, препарат, обычно назначаемый при псориазе.

Английские ученые сообщают, что прием иксекизумаба на протяжении 12 недель приводил к полному исчезновению симптомов болезни у 40% участников, а у 90% наблюдалось значительное улучшение. Это намного превышает показатели как в группе плацебо, так и в группе, принимавшей стандартный препарат.