Вице-президент «Торпедо» Игнатьев: «Мы находимся в плену у Фабио Капелло»


фото: Геннадий Черкасов

 – Честно говоря, я очень удручен и разочарован игрой сборной России. Каждый раз мы ждем выполнения неких обещаний, что все будет по иному, что уже известно, чего нам не хватает для победы и все будет исправлено. Но в итоге получается, что мы абсолютно не готовы. Начиная от функциональной составляющей, и заканчивая психологией.

– Молодежь, которую Фабио Капелло активно выпускал в матче с Австрией — это работа с прицелом на ЧМ-2018?

– Это агония! Я не вижу в его исполнении никаких продуманных ходов, начиная от определения стартового состава. При таком построении у нас не хватало игроков в центре поля, которые могли бы повысить динамику. Капелло использует то, что, так скажем, попалось под руки.

– После поражения в последнем матче, сборная России сможет в итоге пробиться на ЧЕ-2016?

– Мы все время живем представлениями о том, что было раньше. А нам нужно подходить с позиции того, что будет завтра. Вот этого я пока не вижу. С третьего места мы в любом случае выйдем. Но дело не в этом. Хотелось бы определиться с тем, что будет дальше, там — на самом чемпионате Европы. Какой мы будем там единицей? Боевой, конкурентоспособной? Или же просто командой статистов? Пока сборная России — неразгаданный кроссворд. Не хотелось бы такое увидеть на первенстве Старого света. А для этого нужно предпринимать определенные шаги.

– Один из таких — увольнение Фабио Капелло?

– Доля тренера такова, что истинным критерием его работы является либо результат сегодня, либо качественная игра, когда можно определить перспективы, что же дальше будет с командой. После ЧМ-2014 мы увидели, что результата — нет. Сейчас же мы видим, что и перспектив тоже. Поэтому нужны волевые решения, которые смогут вдохнуть новую жизнь. Сборной России нужен человек из отечественного футбола, который смог бы круто изменить ситуацию в стане самой команды. Конкретных фамилий не назову — это не наша прерогатива. А пока мы находимся в плену у человека, у которого за плечами большой этап серьезной карьеры. Надо бы это изменить…