Вымогатели скрывались под личиной народных мстителей


фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», на днях трое неизвестных напали на 21-летнего чернокожего студента РУДН на Юго-Западе столицы. Уроженцу Нигерии нанесли несколько ударов, а затем насильно запихнули в «Жигули». К счастью для него, произошедшее не осталось незамеченным. Граждане немедленно позвонили в полицию и дали приметы автомобиля.

Ориентировка была передана всем полицейским экипажам, и спустя 20 минут один из них заметил подозрительную машину. Внутри находились два уроженца средней Азии и один выходец из Кабардино-Балкарии. Мужчины заявили, что ничего не нарушили и попросили полицейских убраться. Но тут из салона раздался крик о помощи. Полицейские освободили напуганного парня и задержали троих его похитителей.

Похищенный рассказал, что пока они ехали на машине, с ним общался уроженец Кавказа. Тот заявил, что был выгнан со службы из-за наркоторговцев и теперь ведет с ними свою беспощадную войну. По словам студента, злоумышленник показал ему нож и сказал, что намерен отрезать ему уши. При этом заметил, что парню еще здорово повезло — он отделается такой мелочью. Если бы они были на Кавказе, ему бы пришлось куда хуже.

На все заверения молодого человека, что он не наркоторговец, поясняли, что именно привычка «вешать людям на уши лапшу этих ушей и лишает.» Единственный шанс — это отдать все деньги, которые он получает от торговли наркотиками, в фонд народных борцов с наркомафией.

Кстати, после задержания выяснилось, что глава банды «народных мстителей» действительно в прошлом служил в полиции в одной из Северо-Кавказских республик. Сейчас с подозреваемыми проводятся следственные действия. Следователи не исключают, что уроженец Нигерии — далеко не единственная жертва межэтнической банды народных мстителей.