В Японии за одну минуту продали тысячу человекоподобных роботов

В "Софтбанке" свое детище назвали робот Pepper. В отличие от всех других разработок, "Перчик" способен понимать человеческие эмоции и реагировать на них. Он совершенно точно будет знать, что вы сердитесь, смеетесь и печалитесь.

Как передает ТАСС, в четыре утра по московскому времени, в Японии уже было 10.00, компания открыла прием на своем сайте предварительных заказов на покупку роботу. Причем цену для такой разработки объявили вполне доступную — 214 тыс иен ($1,7 тыс). В компании были уверены, что любители электронных новинок проявят интерес к "Перчику", но никак не ожидали, что уже через минуту после начала торгов, будет оплачена тысяча заказов.

Компании пришлось приостановить прием заказов, потому что пока производственные мощности не позволяют выпускать роботов слишком большими партиями. Те кто успел оформить и оплатить заказ получат свою покупку в июле. Остальные же придется еще подождать. Новый прием заказов откроется через три недели.

На презентации робота его разработчики показывали, как Pepper может рассмеяться в ответ на вашу шутку. А если заплакать, даже понарошку, робот будет утешать. Есть у робота и множество других достоинств. Например, многочисленные датчики и камеры, позволяют ему ориентироваться в пространстве, обходить препятствия и не свалиться в яму. На вооружении "Перчика" есть и ультразвуковые сонары и лазеры и микрофоны.

Разработка подобных роботов поддерживается в Японии на правительственном уровне. Приняты даже законодательные акты, которые призваны стимулировать внедрение роботов в сферу промышленности и услуг. Аналог робота Pepper, например, еще в феврале стал сотрудником The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd.