О турпоходе школьников теперь первыми узнают врачи


фото: Наталия Губернаторова

Как считают чиновники, проверять все места дислокации учеников необходимо, чтобы знать, как там организованно питание и как охраняется само место. Новое правило не означает, что Роспотребнадзором будут проверятся все места без исключения, куда поедут московские школьники. Однако врачи должны знать, где будут находится организованные группы детей.

В также ведомстве особых не видят причин, почему школам могло бы это делать затруднительно. Турпоход школа планирует, как правило, за месяц или полтора, таким образом уведомить ведомство за 10 дней до поездки вполне реально.

В педагогическом сообществе данную инициативу поддерживают.

«Сейчас перед поездкой наших детей куда-либо — в санаторий ли, лагерь или любое другое место, мы сами запрашивает все необходимые сертификаты о качестве питания и контролируем, как там будет организована безопасность, — пояснила «МК» директор гимназии №1517 Анна Вахнеева. — Теперь просто частично эту функцию возьмет на себя Роспотребнадзор. Думаю, так будет даже надежнее, поскольку работать на местах будут профессионалы».

Кстати, не исключено, что контролировать безопасность столичных групп детей поручат правоохранительным органам и МЧС. А значит, директорам школ придется предоставлять информацию о поездках детей и туда.