Киев сообщил о возможной утечке радиоактивных отходов в ДНР

По информации пресс-центра АТО, 16 июня на территории Донецкого казенного завода химических изделий в результате детонации подземных складов боеприпасов произошел мощный взрыв. Хранилище отработанного топлива и радиоактивных элементов расположено неподалеку, в районе поселка Пески, где ведутся активные боевые действия.

Представитель Украины в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня Андрей Таран заявил, что взрыв мог его повредить и попросил наблюдателей ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона в поселке.

Ранее, 19 июня, власти самопровозглашенной Донецкой республики опровергли заявление киевских властей об опасности выброса радиоактивных веществ из-за взрыва на Казенном заводе химических изделий.

Однако тогда же официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко предупредил об угрозе утечки радиации. По его словам, здание, а особенно — стены, хранилища, расположенного неподалеку, давно нуждалось в ремонте и могло получить дополнительные повреждения. "Есть предположение, что в результате мощных взрывов на Казенном химическом заводе могут пойти трещины в этих стенах и может быть утечка радиоактивных материалов в окружающую среду", — заявил Лысенко.

Как сообщил РИА Новости представитель МЧС ДНР, радиационный фонд на прилегающей к нему территории соответствовал норме. Специалист добавил, что замеры радиации производятся ежедневно.

Напомним, сильный взрыв прогремел на территории Казенного завода химических изделий вечером 16 июня, после этого там начался пожар. Взрывная волна была настолько сильной, что в некоторых районах в домах трескались стекла, сообщили очевидцы.

Власти ДНР сообщили, что взрыв произошел из-за попадания снарядов из РСЗО "Смерч".