Мощная магнитная буря может отменить запуск ракеты с космодрома Плесецк

Фото: plesetzk.ru

Как уже писал «МК», бурю специалисты ждали, но не такой силы. По данным Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), накануне, на Солнце произошло две вспышки класса «М» — М2 и М3,8 (это предпоследний в прогрессивной шкале мощности класс). Они образовали на нашем светиле область, с виду очень напоминающую гиганстский цветок. Разброс солнечного вещества от него не предвещал бури на Земле выше 5-6-го класса мощности. У ученых до последнего времени были данные, что вещество это распределяется равномерно во все стороны. Однако Солнце сыграло с ними злую шутку: разброса вещества не произошло (активная зона обрамлялась с одной стороны корональной дырой). А потому поток солнечного ветра от двух вспышек М-класса, которые произошли с коротким промежутком времени, полетел в сторону нашей планеты. Произошел так называемый кумулятивный эффект — усиление действия выброса путём его концентрации в заданном направлении. Магнитная буря самого высокого класса стала его апогеем.

— Если бы на небе не было облачности, москвичи увидели бы на небе полярное сияние, — говорит руководитель Центра геофизических прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш. — Последний раз такая сильная буря фиксировалась лишь 30 октября 2003 года, это почти 12 лет назад. 17 марта этого года мы отмечали похожее, но все же более слабое возмущение геомагнитного поля Земли — 8-го класса.

Обычно при возникновении магнитных бурь ожидаются проблемы с космическими спутниками, работой электроники на борту Международной космической станции. В этот раз космонавты действительно подверглись воздействию бури, но не геомагнитной, а радиационной, и на день раньше землян. Концентрация некоторых частиц на станции была повышена в 100 раз. Но поскольку это были не протоны, которые считаются самыми агрессивными частицами, особых проблем на МКС не произошло.

А вот старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с военным спутником на борту с космодрома Плесецк, который намечен на вечер вторника, пока под вопросом. Активная область Солнца, от которой мы получили мощную бурю, может еще выдать новые вспышки.