Мутко — в главные тренеры


фото: Геннадий Черкасов

В среду в Доме футбола, что на Таганке, пройдет долгожданное заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). В категорию «долгожданных» оно перешло с финальным свистком сербского рефери Милорада Мажича, который известил нас о том, что россияне уступили на своем поле австрийцам 0:1. Этот результат не только практически лишил нас шансов занять первую строчку в отборочной группе к Евро-2016, но и здорово усложнил задачу оказаться в первой двойке, которой гарантированы путевки на чемпионат Европы.

Еще один немаловажный аспект — качество игры нашей команды, выдавшей, пожалуй, худший матч под руководством Фабио Капелло. Резкое недовольство увиденным и результатом, которое не смог сдержать даже такой искушенный политик, как глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, назвавший игру национальной команды убожеством, заставило говорить о том, что дни именитого специалиста у руля нашей сборной сочтены. Точка невозврата была в тот злополучный день пройдена, за итальянца не стал заступаться никто из политической или футбольной элиты. Вот и ждут болельщики результатов исполкома с небывалым интересом: попрут итальянского дона или обождут?

В повестку дня исполкома, с которой можно ознакомиться на официальном сайте РФС, внесено множество вопросов, а тема Капелло отсутствует. Впрочем, для того чтобы снять итальянца, достаточно будет провести несколько простейших регламентных операций, после чего голосуй за отставку тренера хоть открыто, хоть закрыто. Другое дело, что на столь серьезный шаг исполком может пойти только после отмашки сверху. Эмоции от поражения, уж поверьте, в Доме футбола улеглись гораздо раньше, чем прошло похмелье у расстроенных болельщиков. На эмоциях тренера сборной по футболу не снимают, а тут еще неустойка то ли в 20, то ли в 30 с лишним миллионов евро маячит в виде штрафных санкций за досрочное расторжение контракта.

Так что на первый план выходит вопрос даже не главного тренера, а главного по футболу вообще. Напомним, что после отставки Николая Толстых в отечественном спорте номер один продолжается время безвластия, а Никита Симонян временно исполняет обязанности президента РФС. Решить вопрос с контрактом Капелло Толстых так и не смог. И Симонян этим не станет заниматься. Очевидно, что тем самым человеком, что должен дать отмашку исполкому, является министр спорта Виталий Мутко, которого называют главным претендентом на пост главы РФС. Виталий Леонтьевич способен решить все финансовые вопросы РФС в одночасье. Только вот раскидываться народными деньгами, выплачивая огромную неустойку Капелло, министру не с руки. Вполне возможно, что с отставкой итальянца придется подождать до более удобного момента. Например, невыхода сборной в финальную стадию Евро. А если выйдут?

С другой стороны, пропускать европейское первенство тоже не хочется. А атмосфера вокруг команды накалилась донельзя, что вряд ли может способствовать успешному завершению турнирного пути. Так, может, не тратить нервы (и игроцкие, и болельщицкие) и заплатить Капелло все что полагается?

Да, для Мутко выплата итальянцу неустойки в полном объеме станет имиджевой потерей, но и этот вопрос можно решить. Я сейчас абсолютно серьезно: почему бы Виталию Леонтьевичу при таком развитии событий самому не возглавить сборную? Понятно, что руководить тренировочным процессом совсем не его удел, но, взяв в помощники условного Бородюка, Мутко мог бы войти в историю как первый в мире министр и глава футбольного союза в одном лице, самостоятельно руливший сборной. Не сомневаюсь, что злых усмешек это вызвало бы огромное количество, но только представьте, в каком фаворе окажется Виталий Леонтьевич в случае выполнения задачи выхода в «Евро»! После триумфального выступления нашей сборной на Олимпиаде в Сочи Мутко уже получил уважительное прозвище Медалий Леонтьевич. Почему бы к этому не добавить и Футболий Леонтьевич?