Оргкомитет «Россия 2018»: Сокращение бюджета чемпионата мира не повлияет на качество его проведения


фото: Геннадий Черкасов

 На чемпионат мира 2018 года Россия потратит на 30 миллиардов рублей меньше, чем планировала сначала. Об этом стало известно в понедельник, когда было опубликовано постановление правительства РФ. Расходы сократятся с 660 миллиардов 627,8 миллионов рублей до 631 миллиарда 459,9 миллиона.

Что же по этому поводу скажет ФИФА? Однако ФИФА это совсем не тревожит. Как заявил агентству «Р-спорт» генеральный директор представительства ФИФА в России по проведению чемпионата мира 2018 года Дмитрий Ефимов, никаких опасений нет, поскольку это является отражением непростой экономической ситуации. «Существует глобальный документ — Host Agreement, в котором прописаны все детали. И пока все эти детали соблюдаются, у ФИФА нет никаких опасений за проведение чемпионата мира в России, — заявил Ефимов.

Впрочем, как заявил министр спорта Виталий Мутко, сокращение не затронет стадионы. В первую очередь сократятся расходы на строительство отелей, поскольку запланированное количество оказалось избыточным. Кроме того, на каждом стадионе планируется построить три тренировочные базы вместо четырех. И по поводу этого в ФИФА тоже не беспокоятся.

Но если сократится отельная база, хватит ли места всем желающим? И действительно ли сокращенное количество отелей было избыточным?

Как сообщили «МК» в Оргкомитете «Россия 2018», изменение бюджета программы подготовки к проведению чемпионата мира является плановым, направлено на оптимизацию расходов по строительству инфраструктуры к турниру и не повлияет на качество его проведения.

“Это изменение в основном касается сокращения внебюджетных источников финансирования (24 миллиарда 658 миллионов рублей) на строительство гостиниц в некоторых городах-организаторах ЧМ-2018. Сокращение числа отелей​ стало возможно после того, как Оргкомитет в начале текущего года получил от ФИФА детальные требования к номерному фонду, необходимому для размещения клиентских групп на время проведения Чемпионата мира. Был проведен анализ программы, что позволило оптимизировать номерной фонд при его планировании для проведения мероприятий в 2017 и 2018 году. При этом с учетом принятых изменений планируемый номерной фонд отвечает всем требованиям ФИФА. Реализация программы в части размещения идет в соответствии с намеченным планом – уже сегодня построены и введены в эксплуатацию две гостиницы в Волгограде, две гостиницы в Ростове-на-Дону и отель в Калининграде.

Остальные меры по изменению бюджета были направлены на оптимизацию коммунальной инфраструктуры (4,5 миллиарда рублей) и также не повлияли на выполнение требований ФИФА», — сообщили в Оргкомитете.