Все шляпки королевы, или Модная Елизавета Вторая

Британская королева Елизавета Вторая всегда поражала — среди прочего — своим строгим, но изысканным вкусом. Несмотря на возраст, она продолжает одеваться очень элегантно.

На этом снимке Елизавете — 18 лет. Став добровольцем вспомогательных женских частей тыла, будущая королева выучилась в 1945 году на шофера и автомеханика, чтобы обслуживать машины скорой помощи. И даже в военной форме выглядела на редкость элегантно. Ироничные британцы утверждают, что именно высокая военная фуражка стала "прообразом" знаменитых шляпок королевы. Судите сами…

Английская королева не раз приезжала в Германию. Нынешний ее визит проходит ровно полвека спустя после первой ее поездки в ФРГ. Тогда, в 1965 году, она поразила немцев обаянием и сразила элегантностью. Шляпка Елизаветы (из "перепутанных макаронин", как описывала ее бульварная пресса) стала хитом сезона, а желтый цвет — самым модным в стране.

Читайте также: Британцы назвали Елизавету II лучшим "моральным лидером"

Обо всех шляпках английской королевы, конечно, рассказать невозможно: практически на каждый важный прием, на каждое важное мероприятие она приходит в новой. Можно лишь дать представление о разнообразии хотя бы цветовой гаммы. И показать, как Елизавете идет почти любой цвет. Здесь — пурпурный, цвет королевской мантии…

Здесь — игривый персиковый, более подходящий, наверное, для юной девушки, но совершенно не режущий глаз, как и огромный "подарочный" бант на шляпке королевы…

Читайте также: Монарший двор: Елизавета II не собирается отрекаться от престола

Здесь — лиловый…

И даже черный цвет очень идет королеве. Здесь она поминает погибших в Первой и Второй мировых войнах.

Этот головной убор Елизавета Вторая надевает чрезвычайно редко — как правило, только тогда, когда выступает с тронной речью на открытии сессии парламента. Корона весит почти килограмм. Ничего удивительного: в ней 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов, 5 рубинов и 2868 алмазов. Любопытно, что этот главный символ власти королевы принадлежит не ей лично, а государству.

Читайте также: В Британии удалось предотвратить покушение на королеву

В таких косыночках Елизавета Вторая тоже появляется на публике нечасто. Но на прогулку в одной из резиденций королевы, шотландском замке Балморал, шляпку не наденешь: ее снесет ветром. Так что приходится выходить, что называется, по-домашнему. Не королева, а просто какая-то бабушка Лиза! Ах, извините, — прабабушка! Самая юная правнучка Елизаветы — принцесса Шарлотта — родилась 2 мая этого года.

Иногда, но как минимум раз в году, британская королева появляется перед своими подданными вообще без головного убора. Рождество в Великобритании, как и везде в мире, — семейный праздник. И Елизавета Вторая поздравляет британцев, стоя у рождественской елки в Виндзорском замке — ее любимой резиденции. Кстати говоря, прическу королева делает каждый день. Может себе позволить.

Читайте также: Королева Елизавета II поздравила украинцев с Днем Независимости

Не только шляпки иллюстрируют великолепный вкус Елизаветы Второй. На этом снимке она в окружении "коллег" — королев Нидерландов, Испании и других — на приеме по случаю 60-летнего юбилея ее коронации. Как вы считаете: чье платье — самое красивое?..